Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На факультете образовательных технологий и непрерывного образования завершили обучения учителя биологии

kurs-ege.jpg pmp.jpg


1.jpg    20 октября 2018 года завершили обучение учителя биологии – слушатели группы Б-2 – в рамках курсов повышения квалификации по теме «Профессиональная компетентность учителя биологии в условиях реализации ФГОС общего образования». Обучение проходило на кафедре методики естественнонаучного образования и информационных технологий факультета образовательных технологий и непрерывного образования ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова, на базе МБОУ г. Ульяновска «Лицей № 40 при УлГУ» и на базе МБОУ СШ № 76 имени Хо Ши Мина.

     В рамках курсов слушатели не только познакомились с системой подготовки учащихся к ГИА по биологии (подробно разбирали задания ОГЭ и ЕГЭ по биологии, вызывающие наибольшее затруднение у обучающихся), но и изучили теорию и практику реализации системно-деятельностного подхода в образовательной деятельности, рассмотрели психологические аспекты образовательных отношений и деятельности в условиях реализации ФГОС общего и профессионального образования.

    3 октября 2018 г. слушатели курсов посетили открытый урок для учащихся 8 класса по теме «Мышцы» и внеурочное занятие «Из жизни дождевых червей» для учащихся 7 класса, которые провела Н.А. Черабаева, учитель биологии МБОУ г. Ульяновска «Лицей № 40 при при УлГУ».

    15 октября 2018 г. слушатели курсов сами стали активными участниками квеста «Дорогами естествознания», разработанного педагогами МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ». Участники квеста должны были найти карту и ключ к сокровищам, для этого нужно было пройти станции:

·        «Монохромная природа» (за 1 минуту записать как можно больше животных чисто чёрного цвета и за 1 минуту записать как можно больше животных чисто белого цвета; объяснить почему медведи на севере белые, а не черные).

·        «Природа человека» (определить, у кого больше, у кого меньше хромосом; ответить на блиц-вопросы, и узнать, кому принадлежит череп).

·        «Гигиена на ощупь. Чем пахнет чистота?»становить, чем мылись разные народы в разные эпохи; определить, из какого материала изготовлена мочалка; угадать, какое вещество добавляли в мыло).

·        «Библиография» (узнать по описанию великого ученого; найти его портрет среди других учёных и назвать области наук, изучением которых он занимался).

·     «Физические загадки» (отгадать физическую загадку и ответить на вопрос).

·          «Чёрный ящик» (каждой команде предлагается по описанию определить, что находится в чёрном ящике).

·          «Лабиринт» (в лабиринте зашифровано 12 названий физических величин, за 5 минут команде необходимо найти в лабиринте эти названия).

    16 октября 2018 г. на базе МБОУ СШ № 76 имени Хо Ши Мина слушатели курсов приняли активное участие в работе регионального семинара «Проектирование образовательных ситуаций, направленных на достижение личностных образовательных результатов учащихся». В рамках семинара слушатели активно участвовали в мастер-классе «Урок-дебаты в 11 классе по теме ʺГенетические основы поведенияʺ», разработанном учителем биологии высшей квалификационной категории Т.Ю. Гречушниковой. Слушатели курсов высоко оценили профессиональный уровень открытого урока по теме «Многообразие и значение грибов» (5 класс), проведённого молодым учителем биологии Е.А. Гришиной. Запоминающимся стало и занятие внеурочной деятельности в рамках программы дополнительного образования «Юный исследователь» по теме «Путешествие в страну Химию» (8 класс) (О.В. Хромова, учитель химии высшей квалификационной категории). Завершился семинар квестом «Ключ-трава и ящик Пандоры», который разработала и провела учитель биологии высшей квалификационной категории Т.Ю. Гречушникова. Поиск ящика Пандоры оказался очень увлекательным и вызвал много положительных эмоций у участников семинара.

    19 октября 2018 года защита итоговых аттестационных работ слушателей курсов повышения квалификации прошла в виде региональной научно-практической конференции «Системно-деятельностный подход в формировании ключевых компетенций у обучающихся через активные формы и методы обучения биологии», в рамках которой познакомились с инновационными технологиями, повышающими мотивацию учащихся на предметах естественнонаучного цикла. Рассмотрели особенности системно-деятельностного подхода на уроках биологии, личностно-ориентированного подхода при создании исследовательских и проектных работ, реализации ФГОС на уроках биологии и во внеурочной деятельности, особенности преподавания биологии в профильных классах.

   

2.jpg


1.jpg


3.jpg


5.jpg


4.jpg