Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На кафедре методики естественнонаучного образования и информационных технологий был организован семинар для учителей биологии

kurs-ege.jpg pmp.jpg


1.jpg    16 октября 2018 года кафедра методики естественнонаучного образования и информационных технологий факультета образовательных технологий и непрерывного образования организовала региональный семинар «Проектирование образовательных ситуаций, направленных на достижение личностных образовательных результатов учащихся». Мероприятие было организовано для слушателей курсов повышения квалификации группы Б-2 и состоялось на базе МБОУ СШ № 76 имени Хо Ши Мина.


    Работу семинара открыла заместитель директор школы по научно-методической работе Н.А. Драничникова, рассказав о работе школы и ее достижениях.
   Доцент кафедры методики естественнонаучного образования и информационных технологий ФГБОУ ВО УлГПУ им. И.Н. Ульянова, к.б.н. Е.В. Спирина выступила по теме «Педагогические приёмы формирования личностных образовательных результатов учащихся средствами образовательных технологий деятельностного типа».
Затем выступил учитель физической культуры первой квалификационной категории А.Т. Мухамеджанов по теме «Формирование личностных результатов учащихся на уроках физической культуры и занятиях дополнительного образования».
    В рамках семинара были представлены фрагменты уроков по теме «Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы» (7 класс) (И.В. Белякова, учитель физической культуры высшей квалификационной категории) и фрагмент урока окружающего мира по теме «Глобус – модель Земли» (4 класс) (О.С. Михайлина, учитель начальных классов высшей квалификационной категории).
    Все выступления были выстроены строго в соответствии с ФГОС ОО и вызвали продолжительные обсуждения.
    В рамках семинара были проведены мастер-классы:
·     «Урок-дебаты в 11 классе по теме ʺГенетические основы поведенияʺ» (Т.Ю. Гречушникова, учитель биологии высшей квалификационной категории). В ходе мастер-класса Тамара Юрьевна познакомила участников семинара с особенностями интерактивных технологий, уделив особое внимание технологии дебатов по системе К. Поппера. Участники семинара были вовлечены в активную деятельность, в ходе которой открыли для себя правила ведения дебатов, приобрели опыт создания кейсов, подбора аргументов, выступления в качестве спикеров и судей.
·          «Методические рекомендации по подготовке аннотации к статье на английском языке» (Н.А. Драничникова, учитель английского языка высшей квалификационной категории). На данном мастер-классе участники семинара научились писать аннотацию к научным статьям как на русском, так и на английском языках.
    Следует отметить также высокий профессиональный уровень открытого урока по теме «Многообразие и значение грибов» (5 класс), проведённого молодым учителем биологии Е.А. Гришиной.
    Запоминающимся стало и проведённое занятие внеурочной деятельности в рамках программы дополнительного образования «Юный исследователь» по теме «Путешествие в страну Химию» (8 класс) (О.В. Храмова, учитель химии высшей квалификационной категории).
    Завершился семинар квестом «Ключ-трава и ящик Пандоры», который разработала и провела учитель биологии высшей квалификационной категории Т.Ю. Гречушникова.

 

1.jpg


2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg