Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Завершилось обучение слушателей по программе «ГИА по истории и обществознанию: содержание и методические подходы к подготовке обучающихся»

kurs-ege.jpg pmp.jpg


DSCN5880.JPG   С 2016 года кафедра методики гуманитарного и поликультурного образования успешно реализует повышение квалификации по программе «ГИА по истории и обществознанию: содержание и методические подходы к подготовке обучающихся» (36 часов).

    С 12 по 17 ноября 2018 года обучение по этой программе прошли 19 учителей истории и обществознания нашего региона. В ходе лекций и практических занятий, которые проводили председатели региональных предметных комиссий М.А. Бравина (по обществознанию) и Т.А. Кобзева (по истории) изучались такие вопросы, как структура и содержание КИМ ЕГЭ и ОГЭ по истории обществознанию, специфика подготовки к решению заданий с развёрнутым ответом, особенности подготовки к выполнению тестовых заданий с множественным выбором ответа.

    15 ноября для слушателей было организовано выездное практическое занятие в УГСВУ МО РФ, которое показывает стабильно высокие результаты ГИА по истории и обществознанию. Оно проходило в рамках регионального семинара «ГИА по истории и обществознанию: методические подходы к подготовке обучающихся».

    В теоретической части семинара Л.В. Александрова, заведующая методическим кабинетом учебного отдела УГСВУ МО РФ, представила участникам семинара систему подготовки к государственной итоговой аттестации по истории и обществознанию в условиях суворовского военного училища. М.А. Салихова, преподаватель (руководитель) отдельной дисциплины (история, обществознание и география), выступила по теме «Организация учебного процесса на системно-деятельностной основе при подготовке к ГИА по обществознанию (представление опыта работы)», Т.В. Гущина поделилась со слушателями опытом по теме «Организация учебного процесса на системно-деятельностной основе при подготовке к ЕГЭ по истории».

    В практической части семинара преподаватели отдельной дисциплины (история, обществознание и география) провели для гостей открытые занятия:

  • М.А. Салихова – урок обществознания в 9Б классе по теме «Политические партии и движения»;

  • Т.В. Гущина – внеклассное мероприятие по истории в 11Б классе «Дни воинской славы России (изучение вопросов военной истории при подготовке к ЕГЭ)»;

  • О.А. Ефимова – мастер-класс «Приемы формирования умения использовать исторические сведения для аргументации различных точек зрения посредством систематизации и обобщения материала (на примере урока «Эпоха дворцовых переворотов»)»;

  • И. А. Феткулова – мастер-класс «Историческое сочинение (из опыта работы)».

При подведении итогов участники семинара отметили его практическую ценность и высокую культуру представления опыта работы.


DSCN5882.JPG


DSCN5880.JPG


DSCN5892.JPG


IMG_6024.JPG


IMG_6083.JPG