Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Музыкальные руководители дошкольных образовательных организаций, слушатели курсов повышения квалификации, посетили МБДОУ № 84 «Ёжик» г. Ульяновска

kurs-ege.jpg pmp.jpg


2.png    Высший пилотаж реализации индивидуального подхода в работе с детьми с ОВЗ продемонстрировали музыкальный руководитель Данилова О.В. и инструктор по физической культуре Васильева Е.Ю. музыкальным руководителям Ульяновской области, побывавшим в гостях у победителя IV Всероссийского конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2017» в номинации «Образовательные прогулки по родному краю» МБДОУ № 84 «Ежик» г. Ульяновска.

Главный лозунг ФГОС ДО – индивидуализация образования. Результаты научных исследований свидетельствуют: каждые 10 лет на 10-15% возрастает распространенность у детей основных форм нервно-психических заболеваний. В связи с этим педагоги ДОО должны владеть индивидуальным подходом к детям, и особенно важно в этом процессе взаимодействие педагогов.

С сентября 1995 года по 2005 год детский сад участвовал в областной программе поисково-исследовательской и экспериментальной работы по теме: «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития», результатом чего стала Программа «Играя развиваем» и методические рекомендации для педагогов по формированию игровой и мыслительной деятельности, опубликованные в Приложении к журналу «Управление ДОУ» – справочном пособии «Программы для ДОУ компенсирующего и комбинированного видов».

С приветственным словом к гостям обратилась заведующая ДОУ Кузнецова В.А. Инструктор по физической культуре Васильева Е.Ю. и музыкальный руководитель Данилова О.В. провели с детьми младшего возраста с тяжелыми нарушениями речи интегрированную НОД «В гостях у Оленьки», интегрированную НОД с детьми с задержкой психического развития 5-6 лет «Терем Мухи», используя различные методы и приемы индивидуального подхода к детям, виды наглядности, стихотворный текст, сказочный сюжет, зрительные ориентиры.

С музыкально-литературной композицией «Дети войны» выступили дети с тяжелыми нарушениями речи 5-6 лет.

Заместитель заведующей по УВР Насибуллина Н.А. рассказала о методическом обеспечении воспитательно-образовательного процесса в виде авторских пособий коллектива ДОО, экологическом направлении в работе с детьми, обусловленном близостью «Парка 40-летия ВЛКСМ» с контактным зоопарком, послужившим основой для создания конкурсного проекта. Особенный интерес вызвали рекомендации по написанию раздела «Музыкальное воспитание» индивидуальных программ развития детей.

На круглом столе присутствующие отметили практически незаметные различия в развитии детей с ОВЗ от нормотипичных детей, что является результатом индивидуального подхода к детям и обусловлено высоким уровнем профессионального мастерства педагогов и взаимодействия с учителем-логопедом Колоярской Л.А.

(https://gramoteyka.jimdo.com/ Дошкольный образовательный архив «Умнейка»)

 

11.png


2.png


8.png


5.png


8.png