Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Представитель факультета образовательных технологий и непрерывного образования принял участие в работе научно-практической конференции, посвящённой актуальным вопросам преподавания русского языка и литературы в школе

kurs-ege.jpg pmp.jpg


1.jpg    28-30 октября 2019 года в группе компаний «Просвещение» прошла крупная научно-практическая конференция по филологии, посвящённая актуальным вопросам преподавания русского языка и литературы в школе (г. Москва).

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты региональных институтов развития образования, муниципальных методических служб, председатели региональных ассоциаций педагогов русского языка и литературы из 74 субъектов Российской Федерации.

В программе трёхдневной конференции были заявлены такие вопросы, как современные подходы и пути их реализации в преподавании русского языка, литературы и русского родного языка в школе, вопросы формирования и оценки функциональной грамотности школьников, особенности государственной аттестации, вопросы обучения в рамках системы дополнительного образования.

Один из основных вопросов, обсуждаемых в рамках конференции, был связан с преподаванием предмета «Русский родной язык». Это абсолютно новый предмет, и он отличается от традиционного курса «Русский язык» по целям, содержанию, статусу и месту в учебном плане, требованиям к результатам обучения и способам их оценивания. О содержательных и методических аспектах нового предмета «Русский родной язык» шла речь в презентации профессора кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы Воронежского государственного педагогического университета Ольги Загоровской. По её словам, основная цель нового предмета – формирование у школьников познавательного интереса и любви к русскому языку и через него – к родной культуре, осознание школьниками исторической преемственности поколений и своей ответственности за сохранение культуры народа.

О новом школьном предмете «Русский родной язык» и одноимённом УМК издательства «Просвещение» рассказала доцент кафедры гуманитарных дисциплин ярославского Института развития образования Наталья Киселёва.

О том, как подготовить учащихся к итоговой аттестации по русскому языку, какие учебные пособия доказали свою эффективность, рассказал заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института им. А.П. Чехова Андрей Нарушевич. «Только долгосрочные проекты бывают успешными», – указал Нарушевич, автор УМК «Русский язык» и «Русский родной язык». Он рассказал об интересных заданиях для подготовки к ЕГЭ и типичных ошибках учащихся. Он также рассказал об архитектонике УМК по русскому языку и русскому родному языку.

Участники конференции уделили большое внимание и преподаванию литературы в современных условиях. Акцент был сделан на том, что этот предмет необычайно важен в школе, т.к. он способствует личностному росту учащихся. Доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ Виктор Журавлёв и ведущий научный сотрудник лаборатории общего филологического образования Института развития стратегии образования РАО Наталья Беляева уделили внимание обновлению содержания и методического сопровождения УМК «Литература».

Перед собравшимися выступила также президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова. По её словам, Фонд конкурса «Живая классика» является организатором образовательных и культурных проектов, которые охватывают десятки регионов России и десятки стран мира. Цель этих проектов – повышение популярности современной и классической литературы во всём мире.

О международном исследовании по модели PISA и успешных педагогических практиках участникам конференции рассказала Ольга Логинова, руководитель центра развития и управления качеством продукта «Просвещения». Повысить уровень функциональной грамотности обучающихся поможет серия изданий издательства «Просвещение». Среди них пособия с исследовательскими и проектными заданиями по разным предметам, многофункциональные задачники по алгебре, геометрии, географии, русскому языку, сборники метапредметных заданий.

Ульяновский государственный педагогический университет на конференции представила Е.К. Рыкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики гуманитарного и поликультурного образования.

 

 1.jpg