Кафедры

Все новости проекта

Иностранных языков (межфакультетская)

( 21 Голосов )

История создания и развития кафедры 

История межфакультетской кафедры иностранных языков обширна и богата разноплановыми событиями.
Кафедра была организована согласно приказу Министерства просве-щения РСФСР за №5-389 от 3 декабря 1966 года, приказ по институту за №367 вышел 21 декабря 1966 года.
Первое заседание межфакультетской кафедры состоялось 30 декабря 1966 года. На нем присутствовали И.Н.Котляревская, Л.И.Горфункель, В.И.Ордина, Р.Н.Малярова, В.П.Касаткин, Т.А.Хохлова и Т.В.Железова. На этом заседании был принят план работы кафедры на 2-ой семестр 1966-1967 учебного года, в котором была поставлена задача «коренным образом улуч-шить преподавание иностранных языков в институте, обратив главное вни-мание на овладение студентами навыков разговорной речи. С этой целью на-мечалось шире использовать технические средства обучения, а также систе-матически пополнять институтскую фонотеку. На должность зав. кафедрой была назначена Инна Никитична Котляревская, которая проработала в этой должности до февраля 1973 года. 
В 1966-67 учебном году 13 преподавателей кафедры работали на всех факультетах института, обучая студентов немецкому, английскому и фран-цузскому языку. Следует отметить, что в отличие от настоящего времени, в вузе обучалось больше студентов, изучавших немецкий язык. Так, немецкий язык преподавали старший преподаватель И.Н.Котляревская (заведующая кафедрой), старший преподаватель В.П.Касаткин, ассистенты Л.П. Василье-ва, Е.А.Трубкина-Вайнблат, Л.А.Гафарова, Л.И.Горфункель, Т.В.Железова, М.И.Зимина, Т.А.Хохлова, Г.И.Филатова. Все преподаватели немецкого язы-ка объединились в профильные секции. Физико-математической секцией ру-ководил старший преподаватель Владимир Петрович Касаткин. Во главе ис-торико-филологической секции была опытный преподаватель Люба Исаа-ковна Горфункель. Руководство естественно-географической секцией и сек-цией дошкольного воспитания успешно осуществляли молодые ассистенты Елена Аркадьевна Трубкина-Вайнблат и Мария Ивановна Зимина.
Учебная нагрузка преподавателей составляла 900 часов. При этом каж-дый преподаватель работал на 2 – 3 факультетах, и работа велась в 2, а то и 3 смены. Английский язык преподавали ассистенты Р.Н.Малярова и В.И.Ордина. Вместе с преподавателем французского языка Р.И.Алексаниной-Ступиой они образовали отдельную секцию под руководством Р.Н.Маляровой. Занятия по английскому и французскому языкам проводи-лись также в 2 – 3 смены на всех факультетах.
Со дня образования и вплоть до открытия нового учебного корпуса в 1970 году межфакультетская кафедра иностранных языков не имела своего помещения. Не было также наглядных пособий, преподаватели и студенты испытывали недостаток учебников и учебно-методической литературы, по-этому важным событием для кафедры стала командировка ее заведующей, Инны Никитичны Котляревской, в ГДР на VI Международные курсы немец-кого языка, с которых она привезла ценные магнитофонные записи, тексты и упражнения. По ее инициативе были организованы занятия по фонетике с целью совершенствования фонетических навыков преподавателей немецко-го языка. 
Помимо учебы на кафедре преподаватели активно участвовали в обме-не опытом работы с вузами других городов. В 1967 году И.Н. Котляревская выступила с докладом «Воспитание коммунистических убеждений на приме-ре жизни и деятельности В.И.Ленина» на VI Межвузовской научно-практической конференции преподавателей иностранных языков неспеци-альных факультетов пединститутов.
Преподаватели постоянно повышали свой профессиональный уровень. В 1968–69 учебном году все члены кафедры успешно сдали кандидатский экзамен по второму иностранному языку. И.Н. Котляревская сдала все кан-дидатские экзамены и работала над кандидатской диссертацией на актуаль-ную тему: «Газетно-журнальный материал – одно из средств воспитания коммунистического мировоззрения при обучении немецкому языку». В 1968–69 учебном году Мария Ивановна Зимина побывала в Ленинградском государственном педагогическом университете им. Герцена, старший препо-даватель В.П. Касаткин прошел стажировку в Московском институте стали и сплавов, а зав. кафедрой И.Н. Котляревская была в командировках в Стер-литамакском и Мелекесском педагогических университетах.
Организационно-методическая работа преподавателей кафедры заклю-чалась, в основном, в создания разработок к газетно-журнальным текстам на немецком, английском и французском языке по специальности для студентов всех факультетов.
Преподаватели кафедры принимали активное участие и в работе ин-ститутской научно-методической конференции. Круг обсуждаемых вопросов был достаточно широк: от проблем по грамматике и методики до изучения воспитательного аспекта в преподавании иностранного языка. В качестве примера можно привести доклады ассистента В.М.Селезневой "Из опыта комплексного преподавания грамматики в неязыковом вузе" и зав. кафедрой И.Н. Котляревской: "Постановка проблемы обоснования теории воспиты-вающего обучения иностранному языку" и "Методы исследования и методо-логия в дидактике иностранных языков". 
И опытные, и молодые преподаватели кафедры активно участвовали в общественной жизни института и города. В 1970 году они осуществили пере-вод на немецкий, английский и французский языки доклада доцента Фомина «Формирование революционного мировоззрения В.И.Ленина в Симбирский период», с которым затем выступали перед туристами из ГДР. В 1970 году И.Н.Котляревская, А.А.Огай (Кулыгина) и Т.А.Хохлова участвовали в работе Всесоюзного семинара переводчиков. В 1970-71 учебном году в связи с не-достатком специализированных учебных пособий по иностранным языкам кафедра приступила к созданию собственных сборников и учебно-методических разработок. Дидактический фонд кафедры пополнился такими учебно-методическими разработками, как:
1. Вайнблат Е.А., Зимина М.И., Котляревская И.Н. "Сборник текстов по биологии для внеаудиторного чтения на немецком языке для 2 этапа обучения".
2. Горфункель Л.И. "Сборник текстов по истории и литературе на не-мецком языке для 2 этапа обучения".
3. Селезнева В.М. "Учебник английского языка для 1 этапа обуче-ния".
4. Вихрева В.М. "Сборник текстов на английском языке для 2 этапа обучения".
5. Вихрева В.М. "Вводно-коррективный курс для начинающих изу-чать английский язык".
6. Хохлова Т.А. "Сборник текстов на французском языке для студен-тов педагогических вузов".
7. Вайнблат Е.А "По странам Европы" (спецтексты по географии на немецком языке).
8. Горфункель Л.И. "Poesie war sein Leben", "Erwin Schtrittmatter" - разработки для студентов-филологов.
9. Железова Т.В. "Was ist Bionik?" - разработка для студентов-физиков.

С 1973 по 1980 год межфакультетской кафедрой иностранных языков заведует кандидат педагогических наук О.Д.Кузьменко. 
В этот период на кафедре продолжают работать опытные преподава-тели Е.А.Вайнблат, В.М.Вихрева, Л.А.Гафарова, Л.И.Горфункель, Т.В.Железова, В.П.Касаткин, Р.Н.Малярова, А.А.Огай (Кулыгина), В.М.Селезнева, Т.А.Хохлова. Приступили к работе на кафедре В.П.Александрова, Г.Н.Баранова, Т.С.Богодист, Н.И.Гацелюк, Т.Я.Головчинер, Л.А.Захарова, Н.Н.Кабардина, З.В. Кизилова, Л.Ю. Козинец (Уральцева), Е.Я. Кочелаева, Э.М. Курамшина, О.С.Можаева, В.В. Полинов-ский, Т.Н.Пьянкова, Л.Ф.Семенова, З.Х.Сибгатуллина, Т.А.Стрелкова, Б.Ф. Фончиков, Т.А. Шахова и Е.В.Шикин.
Научное направление, над которым работает преподавательский состав кафедры в этот период – «Смысловое восприятие иноязычного текста при чтении специальной литературы». В результате были выпущены следующие учебные пособия:
1. Кузьменко О.Д. «Методика работы над спецтекстом в неязыковом вузе», учебное пособие. – 1975.
2. Кузьменко О.Д. «Содержание обучения иноязычному чтению в средней школе», учебное пособие. – 1976. 
3. Сборник «Методика работы над спецтекстом в неязыковом вузе» 1977 г. 
4. Сборник «Теория и практика обучения иноязычному чтению в вузе». – 1978. 
5. Кулыгина А.А., Захарова Л.А. «Семантический анализ текстов по физике и математике», учебное пособие. – 1978.

Результатом организационно-методической работы преподавателей явились многочисленные методические разработки по английскому, немец-кому и французскому языкам для всех факультетов.
Особое внимание уделяется развитию и совершенствованию фонетиче-ских навыков студентов, поскольку в 1974 году для этого появилась прекрас-ная возможность – был оборудован лингафонный кабинет ЛФК – 72. В связи с этим преподаватели активно создавали фонетические записи на немецком, английском и французском языках, а также составляли лабораторные работы по развитию устной иноязычной речи для студентов всех специальностей. Всего было составлено 12 лабораторных работ на немецком, английском и французском языках для очного отделения и 5 – для заочного. Л.А.Гафарова и О.С.Можаева выпустили сборники с комплексами упражнений для работы в лингафонном кабинете.
Следует отметить и общественную активность преподавателей кафед-ры, поскольку все они являлись членами общества «Знание» и проводили большую просветительскую работу среди населения: регулярно читали лек-ции и выступали с докладами в сельских и городских школах, а также на предприятиях города. 
Кафедра активно осуществляла содружество со школами Сенгилеев-ского района: изучался и обобщался опыт преподавания иностранных язы-ков передовых учителей района. Для сельских школ создались учебно-методические разработки и сборники текстов с упражнениями на немецком, английском и французском языках. Ведущие преподаватели кафедры органи-зовывали для сельских учителей семинары по методике преподавания ино-странных языков в школе.
Нельзя не отметить и то, что все преподаватели кафедры вели большую воспитательную работу среди студентов, вовлекал их в деятельность кружка «Интернациональное воспитание студентов средствами иностранного языка» под руководством З.Х.Сибгатуллиной. Студенты принимали активное уча-стие в научных студенческих конференциях, в «Днях науки» на факультетах, оформляли стенгазеты на иностранных языках, ежегодно участвовали в олимпиадах «Студент и научно-технический прогресс». 
Преподаватели кафедры совершенствовали свое профессиональное мастерство, читали научные доклады на конференциях. В это время над кан-дидатскими диссертациями работали И.Н.Котляревская, О.С.Можаева, Л.Ю.Уральцева, Н.Н.Кабардина и Т.А.Хохлова. В.П.Александрова, А.А.Кулыгина и В.М.Селезнева учились в заочной аспирантуре.

С 1983 по 1994 год в должности зав. кафедрой работал Е.Н. Миллер, кандидат филологических наук, доцент.
В этот период на кафедре работают: старший преподаватель М.И.Зимина, ассистенты С.И.Абрамова, Г.А.Андреева (Забурдаева), А.Ю.Афанасьев, М.Н.Благова, Е.А.Вайнблат, М.Ю.Гаршина, Л.А.Гафарова, Т.В.Железова, С.Д.Забурдаева, Н.Н.Кабардина, Г.А.Калмыкова, М.А.Куликова, А.А Кулыгина, О.С.Можаева, В.И.Муренко, О.В.Скребцова, В.М.Селезнева, Т.А.Стрелкова, Л.Ю.Уральцева, Г.Н.Усачева, И.Ю.Федорова, Т.А.Хохлова, М.А.Цыганов. 
Следует отметить тот факт, что улучшается техническое оснащение кафедры: был смонтирован лингафонный кабинет «Тесла», увеличилось ко-личество переносных магнитофонов, в учебных целях на кафедру был при-обретен телевизор.
Продолжается работа по созданию учебно-методических разработок, отвечающих требованиям времени. Помимо разработок создаются словари-минимумы, лексические тесты, разрабатываются комплексы упражнений для обучения иностранному языку в лингафонном кабинете. Опытные препода-ватели кафедры проводят открытые занятия. 
Работа со студентами не ограничивается только аудиторными занятия-ми. В 1986 г. кафедра организовала и провела олимпиаду по немецкому язы-ку «Студент и научно-технический прогресс» среди студентов неязыковых вузов Поволжья. Преподаватели немецкого языка не только подбирали тек-стовый материал, разрабатывали устные темы и критерии оценок, но и от-лично подготовили команду студентов УГПИ, участники которой завоевали в олимпиаде призовые места, а преподаватель Н.Н.Кабардина была награж-дена дипломом Поволжского зонального сектора Республиканского совета по научной работе студентов высших учебных заведений РСФСР.
В этот период кафедра ежегодно участвует в олимпиадах по иностран-ным языкам, которые проводятся для студентов неязыковых специальностей. Особенно успешным в этом плане был 1989 год. На Олимпиаде по англий-скому языку в Пензе команда УГПИ заняла 1-ое место среди 10 вузов, на олимпиаде по французскому языку в Куйбышеве – 1-ое место среди 6 вузов и на олимпиаде по немецкому языку в Казани – 2-ое место среди 9 вузов.
На кафедре работают студенческие кружки «Юный филолог» под ру-ководством В.М.Селезневой (английский язык) и Н.Н.Кабардиной (немецкий язык). С 1981 г. работает кружок английской разговорной речи, которым ру-ководит Г.А.Андреева, а также кружок французского языка для начинающих под руководством Т.С.Богодист. 
Активно ведется кураторская работа. Вместе со студентами преподава-тели кафедры активно участвуют в субботниках и воскресниках по уборке территории вокруг зданий вуза, на строительной площадке нового корпуса студенческого общежития.
С 1983 г. по инициативе Е.Н.Миллера на кафедре была организована работа методического семинара, на котором обсуждаются актуальные про-блемы методики преподавания иностранных языков в вузе. Руководит рабо-той семинара В.М.Селезнева. Преподаватели кафедры выступают с доклада-ми на научно-методических конференциях УГПИ. Тематика докладов разно-образна: «Аннотирование и реферирование научных статей», «Основные черты семантической природы глагольно-именных сочетаний», «Тестирова-ние – эффективный метод контроля знаний» и т.д.
Преподаватели кафедры осуществляют сотрудничество с вузами и школами нашего города. В 1986 г. совместно с межфакультетской кафедрой иностранных языков Ульяновского сельскохозяйственного института была проведена научная конференция и опубликован сборник «Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе». В сотрудничестве с Институтом усовершенствования учителей зав. кафедрой Е.Н.Миллер и преподаватели А.А. Кулыгина, Л.Ю. Уральцева и Т.А. Стрелкова в 1989 г. издали «Методические рекомендации по активным методам обучения ино-странному языку – одному из предметов базового образования». В сборнике был обобщен опыт работы лучших учителей английского и немецкого язы-ков города Ульяновска.
Преподаватели активно сотрудничают с другими кафедрами вуза, вы-полняя высококвалифицированные переводы, работают гидами переводчи-ками, преподают русский язык для иностранных рабочих, приехавших на УАЗ, выезжают на стажировки в Москву, Ленинград, Саратов, а также в ГДР (преподаватель А.А.Кулыгина – 1984 г.). В1992 г. к 60-летию вуза силами преподавателей кафедры был осуществлен перевод проспекта «Ульяновский педагогический» на английский, немецкий и французский язык. 
Активизируется и научная работа. Аспирантами-заочниками вузов Мо-сквы и Ленинграда становятся О.С. Можаева, О.В. Скребцова и Н.Н. Кабар-дина. Зав.кафедрой Е.Н.Миллер успешно руководит научно-исследовательской деятельностью кафедры. Организована работа лингвис-тического семинара «Принципы и методы научной работы». Преподаватели кафедры разрабатывают тему антонимии, составляя картотеку по данной проблеме. В 1990 г. зав. кафедрой Е.Н.Миллер опубликовал монографию «Природа лексической и фразеологической антонимии (на материале совре-менного немецкого языка)».

С 1995 года и по настоящее время в должности зав. кафедрой ино-странных языков работает кандидат филологических наук, доцент Г.А.Калмыкова.
Г.А. Калмыкова автор более 60 статей по вопросам функциональной грамматики немецкого языка, проблемам когнитивной лингвистики, прагма-тических аспектов анализа языка, а также по вопросам преподавания ино-странных языков в высшей школе.
С 2000 г. она является бессменным организатором ежегодных Всерос-сийских научно-практических конференций «Теория и практика германских и романских языков», ответственным редактором сборников статей по ре-зультатам проведенных конференций (2000 – 2006 гг.)

Современное состояние кафедры иностранных языков

В настоящее время на кафедре работает 20 преподавателей. Из них 4 кандидата наук: зав. кафедрой, Калмыкова Галина Александровна – кандидат филологических наук, доцент Яковлева Наталья Михайловна – кандидат педагогических наук, доцент Муратханова Ольга Вячеславовна – кандидат филологических наук и старший преподаватель Миронова Елена Анатольевна – кандидат филологических наук; 3 аспиранта (ассистент Ю.С.Дамаева, (ассистент С.Г Башаева и Г.Н Гмызина).
Преподавание ведется по следующим основным дисциплинам: английский, немецкий и французский языки. Кроме этого кафедра осуществляет преподавание латинского языка для студентов филологического факультета.
Преподаватели кафедры работают на 9 факультетах университета, обучая иностранному языку студентов I-II/III курсов: 1720 человек очного отделения и 909 человек заочного отделения.

Учебно-методическая работа

Иностранный язык рассматривается в качестве неотъемлемого компонента профессиональной подготовки современного специалиста, показателя его образованности и воспитанности. Учебная дисциплина «иностранный язык» изучается студентами всех специальностей на I и II (III) курсах. На аудиторные занятия на очном отделении отводится в среднем 180/190 часов (из 340 часов предусмотренных Госстандартом). Оставшиеся 150/ 160 часов планируются в качестве самостоятельной работы студентов.
На кафедре имеются учебно-методические комплексы по всем дисциплинам, преподаватели работают над созданием и изданием методических разработок в соответствии с общей тематикой кафедры по курсам и специальностям. Ежегодно публикуются учебно-методические материалы, пособия, руководства к практическим занятиям, контрольные работы и задания, которые имеют статус внутривузовских изданий.
Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе научных и научно-практических конференций как внутривузовских, так и региональных, всероссийских, международных, а также научных и научно-методических семинарах по проблемам лингвистики и методики преподавания иностранных языков.
Кафедра проводит большую воспитательную работу, организует внеаудиторные занятия, на которые приглашаются носители языка; преподаватели кафедры готовят со своими студентами различные концертные программы, посвященные традициям, обычаям и праздникам за рубежом, ставят спектакли на иностранных языках, ежемесячно выпускается стенгазета, в которой освещаются актуальные страноведческие темы.

Особенности кафедры

1. Использование новых форм и методов обучения в учебном процессе.

В своей учебно-педагогической деятельности преподаватели кафедры широко используют активные формы и методы обучения. Особое внимание уделяется использованию на занятиях аудиовизуальных средств обучения. Регулярно просматриваются телепередачи на английском, немецком и французском языках. На первом этапе обучения при работе над фонетической стороной языка широко используются аудио- и видеокурсы. В 2001 - 2003 годах были установлены и введены в действие 2 лингафонных кабинета «Диалог». Наличие лингафонных кабинетов такого класса позволяет осуществлять учебный процесс на высоком уровне в соответствии с современными методическими требованиями высшей школы.
 Преподаватели имеют возможность проводить практические учебные занятия с применением телевизора, видео- и аудиоаппаратуры, а также таких современных технических средств как компьютер с CD-Rom и DVD. Имея материалы подготовки к учебному занятию на дискете или CD-Rom, преподаватель может провести учебное занятие, используя экран мультимедийного комплекса в качестве доски, что, в значительной степени, позволяет оптимально использовать учебное время, и оптимизирует процесс обучения. Практикуется видеозапись внеклассных мероприятий с последующим просмотром и обсуждением на заседаниях кафедры. На кафедре имеется два копировальных аппарата Canon FC-100, что в значительной степени расширяет возможности индивидуальной и групповой работы со студентами на занятиях, позволяет оперативно решать многие учебные задачи.
С целью повышения качества знаний по иностранным языкам при кафедре с 1998 года работают курсы иностранных языков, которые позволяют студентам не только углубить свои знания в области грамматики, лексики и фонетики, но и по желанию изучить второй иностранный язык. Преподавателями кафедры разработаны курсы английского, немецкого, французского, итальянского и латинского языков.

2. Научная работа

Приоритетные направления НИР, проводимой кафедрой, определяются научными интересами членов кафедры, а также насущными учебными требованиями.
Одним из таких направлений в период с 2000 по 2006 годы было участие преподавателей кафедры в проекте «Организация самостоятельной работы студентов над иностранным языком». В рамках проекта были подготовлены к печати два учебных пособия (под общей редакцией зав.кафедрой Г.А.Калмыковой) для студентов, изучающих английский и немецкий языки. В подготовке пособия приняли участие доцент Н.М. Яковлева, старший преподаватель Н.Н.Кабардина, ассистенты Л.Е.Лепешкина, Г.А.Забурдаева, Т.К.Пилипенко, Е.Е.Рогаткина.
Вторым важным научным направлением в деятельности кафедры является работа, направленная на интеграцию теоретических и практических вопросов в сфере иностранных языков. Этой цели служат, прежде всего, ежегодно проводимые кафедрой Всероссийские конференции «Теория и практика германских и романских языков». Конференции, которые проводятся с 2000 года, явились своеобразным способом повышения квалификации преподавателей кафедры. Они позволили сплотить методические силы преподавателей иностранного языка вузов города, а также привлечь вузовских преподавателей, активно занимающихся научными исследованиями, из многих городов России. Постоянными участниками наших конференций стали исследователи Москвы, С.-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда и Волжского, Самары, Сыктывкара, Кемерово, Астрахани и Воронежа. По результатам конференций под общей редакцией зав. кафедрой иностранных языков Г.А.Калмыковой выпущено 8 сборников научных работ.
Преподаватели кафедры активно участвуют и в ежегодных итоговых научно-практических конференциях, проводимых в университете.
Участие в зарубежных конференциях и семинарах стало неотъемлемой частью научной деятельности зав. кафедрой Г.А.Калмыковой (Логроньо, Испания – 2003 г., Тарту, Эстония, 2006 г.).
Преподаватели кафедры регулярно повышают свою квалификацию в вузах Ульяновска, Москвы и С.-Петербурга. Расширение международных контактов позволило некоторым преподавателям стажироваться за рубежом. Так зав. кафедрой Г.А.Калмыкова проходила стажировки от института им. Гете в 1994 и 1996 г.г., а также работала по линии DAAD в университете им. Г.Гейне в Дюссельдорфе в 1995 г. Ассистент кафедры И.Ю.Федорова прошла стажировку от института им. Гете в Мюнхене (Германия) в 1998 г. Ряд преподавателей повысили свою квалификацию через аспирантуру (Кравченко О.А., Яковлева Н.М., Миронова Е.А., Санжапова Э.И.). Готовятся к защите кандидатских диссертаций ассистенты Башаева С.Г., Дамаева Ю.С., Гмызина Г.Н.
Большое внимание преподаватели кафедры уделяют и руководству студенческой научной деятельностью: написание и защита рефератов, конференции, обсуждение прочитанной литературы на иностранном языке. Традиционными стали итоговые студенческие конференции, на которых заслушиваются лучшие доклады, подготовленные на основе рефератов. С 2004 года по инициативе кафедры иностранных языков и при участии кафедры начального обучения ежегодно проводится студенческая конференция «Молодежь в науке XXI века», на которой с докладами выступают не только призеры вузовских конкурсов студенческих научных работ, но и заслушиваются лучшие доклады школьников старших классов. В 2006 году конференция получила статус Всероссийской. Большая заслуга в этом принадлежит доценту Н.М.Яковлевой и старшему преподавателю А.А.Кулыгиной.

3. Издание методических и учебных пособий

Учебные занятия ведутся преподавателями кафедры с использованием современных методик и средств обучения. На кафедре имеется библиотека учебной и методической литературы, фонотека и видеотека, компьютерные программы обучения иностранным языкам, словари и богатый выбор периодических изданий на английском, немецком и французском языках. Библиотека вуза укомплектована учебными пособиями по иностранным языкам для всех неязыковых специальностей университета. Однако для того, чтобы шагать в ногу с жизнью, преподаватели кафедры постоянно работают над созданием новых учебных пособий и учебно-методических разработок. Цель работы – охватить те аспекты в преподавании иностранного языка, которые либо не отражены в учебниках, либо им уделяется недостаточное внимание. Результатом работы кафедры является серия профессионально-ориентированных и страноведческих учебно-методических пособий, статей, тезисов, программ курсов по выбору и рекомендаций.

4. Публикации преподавателей кафедры

Монографии: Калмыкова Г.А. «Структура каузальности». – Ульяновск: УлГПУ. – 2007. – 237 с.

Учебные пособия: Калмыкова Г.А. «Теоретическая грамматика немецкого языка. Морфология». – Ульяновск: УлГПУ. – 2006. – 114 с. 

Учебно-методические рекомендации:

Кабардина Н.Н. «Германия» / Рекомендации студентам-заочникам для самостоятельной работы с грамматическим материалом. – УлГПУ, 2002.
Яковлева Н.М. Методическая разработка к теме Berlin ist die Hauptstadt deutschlands. – УлГПУ, 2004.
Лепешкина Л.Е. учебное пособие по немецкому языку для студентов заочного отделения специальности «Дошкольная педагогика и психология». – УлГПУ, 2004.
Яковлева Н.М. Рекомендации по организации домашнего чтения по книге Эриха Кестнера «Близнецы». – УлГПУ, 2005.
Чекулаева О.В. Учебные тексты по французскому языку. – УлГПУ, 2005.  
Абрамова С.И. Методические указания и учебные материалы на английском языке «Idioms and phrasal verbs». – УлГПУ, 2006.  
Кабардина Н.Н. «Maschas Märchen». – УлГТУ, 2006.  
Галныкина М.А. Учебно-методическая разработка по домашнему чтению для студентов I – II курсов неязыковых специальностей. – УлГПУ, 2007.  
Куликова М.А. Учебные задания по фонетике, лексике и грамматике на английском языке для студентов I курса неязыковых вузов. – УлГПУ, 2007.  
 Абрамова С.И. Упражнения и тесты по грамматике английского языка для студентов I курса неязыковых вузов. – УлГПУ, 2008. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Высшее образование