В рамках Недели истории и обществознания преподаватели УлГПУ встретились со школьниками старших классов Губернаторского лицея №100 г. Ульяновска

В рамках Недели истории и обществознания преподаватели УлГПУ встретились  со школьниками старших классов Губернаторского лицея №100 г. Ульяновска
Декан историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Т.А. Кобзева и доцент кафедры истории УлГПУ А.В. Кобзев побывали на встрече со школьниками старших классов Губернаторского лицея №100 г. Ульяновска в рамках недели истории и обществознания, которая проходила в лицее с 8 по 13 апреля. Встреча была организована выпускницей историко-филологического факультета УлГПУ им. И.Н. Ульянова, учителем истории и обществознания Губернаторского лицея З.М. Ханбиковой. Главной темой беседы со школьниками стали вопросы развития исторической науки и исторического образования в целом. Были подняты такие вопросы, как специфика истории как науки, проблемы исторического исследования, основные тенденции развития истории малой родины, Симбирско-Ульяновского края. Учащиеся старших классов социогуманитарного профиля задали вопросы учёным-историкам, касающиеся различных исторических проблем, школьной учебной литературы по истории, условиям сдачи ЕГЭ по истории.
«Лицей обладает всеми современными возможностями для обучения детей. Учащиеся лицея могут реализовывать себя в самых разных направлениях: спортивном, творческом, научном, художественном. Учителя, работающие здесь, имеют прекрасную возможность воплотить в жизнь самые разные творческие и научные проекты. Я рада, что несколько выпускников историко-филологического факультета, молодых специалистов, работают здесь. Лицей может стать прекрасной площадкой и для прохождения педагогической практики студентами УлГПУ», ¬– отметила Татьяна Александровна Кобзева.
Декан историко-филологического факультета встретилась с директором Губернаторского лицея Обласовым В.В. и обсудила вопросы трудоустройства выпускников историко-филологического факультета, условия прохождения педагогической практики студентами направления подготовки «История. Обществознание», «Русский язык. Литература» на базе лицея.