В УлГПУ им. И. Н. Ульянова прошёл открытый форум «Образование и карьера», посвященный трудоустройству выпускников 2019 года

17 апреля 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова прошёл открытый форум «Образование и карьера» для студентов старших курсов, выпускников вузов Ульяновска, учителей, преподавателей, а также специалистов организаций и предприятий города. Цель форума: повышение престижа педагогической профессии, содействие трудоустройству выпускников 2019 года; создание благоприятных условий для активного, созидательного взаимодействия студентов вуза и работодателей, направленного на трудоустройство будущих педагогов в образовательные учреждения Ульяновской области.
В этот день в фойе педагогического университета были представлены магистерские программы, реализуемые на базе УлГПУ. Здесь можно было получить консультации педагогов и определиться с будущим обучением в магистратуре.
Для обсуждения возможностей дальнейшей карьеры студентов были приглашены почётные гости: исполняющий обязанности министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр, начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова, директор Губернаторского лицея №100 Владимир Обласов, лауреат всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2019» в номинации «Молодой учитель», выпускник УлГПУ Рафис Алеев, а также известные выпускники Ульяновского педагогического института: народный учитель России Юрий Латышев и народный учитель СССР Петр Головин.
Проректор по учебно-методической работе Игорь Петрищев, отметил необходимость проведения данного мероприятия: «Форум имеет особую актуальность, постольку он посвящён выбору дальнейшего пути нашего выпускника: продолжит ли он обучение в магистратуре, или же пойдёт работать по специальности в школу, детский сад или другое образовательное учреждение. Мы, как выпускающая организация, должны помочь ему определиться с этим выбором. И здесь очень важна беседа с реальными работодателями, которые сегодня присутствуют в зале. Также прошла встреча с представителями педагогической профессии разных поколений, с разной профессиональной судьбой. Думаю, что форум достиг тех результатов, на которые мы надеялись».