Личный кабинет Найти ближайший корпус

Неделя науки в УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершилась международной научно-практической конференцией «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды»

Неделя науки в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершилась значимым событием: 14-15 февраля 2019 года здесь прошла международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды». Неделя науки в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова завершилась значимым событием: 14-15 февраля 2019 года здесь прошла международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды».
Организаторы мероприятия: министерство науки и высшего образования РФ; правительство Ульяновской области; международная ассоциация по связям издателей «PILA»/Международное регистрационное агентство «CROSSREF»; Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.
В конференции приняли участие свыше двухсот человек, представляющих различные регионы РФ: руководители научных направлений и центров публикационной активности вузов, научные редакторы и издатели, представители академического сообщества, сотрудники НИИ, министерства просвещения и высшего образования РФ, руководители международных компаний, а также представители Франции, Казахстана, Узбекистана.
В числе гостей: атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши; академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Александр Асмолов; заслуженный деятель науки РФ, профессор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Вестник САФУ» Владислав Голдин; директор института государственного управления и предпринимательства УрФУ им. Б.Н. Ельцина, главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ» Алексей Клюев; академик РАО, главный научный сотрудник ФИРО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анатолий Цирульников; руководитель представительства КампюсФранс в Самаре Наталья Колесова; заведующая кафедрой русского языка университета Франш-Конте (г. Безансон, Франция) Жак Жасмин; старший научный сотрудник, директор Аспирантской школы по образованию НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Терентьев.
Участники конференции обсудили пути решения проблемы органичной интеграции национальной науки и образования в международное пространство, а отечественных ученых – в международное научное сообщество. В докладах и пленарных выступлениях были отражены исторический, философский, социологический, политологический, культурологический, лингвистический и собственно науковедческий аспекты проблемы.
На пленарном заседании, круглых столах, семинарах, в живом общении обсуждались волнующие ученых и специалистов темы повышения качества научно-исследовательской и образовательной деятельности до мирового уровня; «прерванных полётов» международных научных проектов отечественных ученых; научное руководство аспирантами в современном университете; проблемы межкультурной коммуникации в современной науке и пути их решения; развитие моделей академической мобильности; современные технологии развития научных журналов.
В рамках тематического направления «Современные технологии развития научных журналов» прошли курсы повышения квалификации для редакторов и издателей научных журналов с выдачей удостоверения государственного образца (36 часов).
Член президиума Российской академии образования, известный ученый в области психологии, внесший большой вклад в развитие системы образования страны, Александр Асмолов рассказал, почему он принял решение приехать на конференцию: «Мы не должны быть рабами стереотипов, что в таких городах, как Ульяновск, не происходит ничего значимого в сфере образования, что можно противопоставлять столичные и провинциальные вузы. В Ульяновском педагогическом университете выпускается журнал «Поволжский педагогический поиск», который достойно стремится занять свое место в индексах как качественный и добротный журнал. Его делает способный творческий коллектив во главе с профессором Анжелой Мальцевой. Особо мне хочется сказать о человеке, которого считаю феноменом, кристаллом образовательных смыслов. Речь идет о профессоре УлГПУ Сергее Даниловиче Полякове, который сегодня делает вокруг себя то, что будет завтра ценностью для наших детей. Речь идет о будущем персональном, индивидуализированном, смысловом образовании. Ульяновская область – это одно из мест, где это уже происходит».
Итоги конференции подвела ректор УлГПУ Тамара Девяткина: «Оргкомитет конференции проделал большую предварительную работу для того, чтобы была создана площадка диалога. Всё то, что предложено ее участники в своих устных выступлениях и в присланных статьях, станет материалом исследований для членов программного комитета. Мы хотим сделать такие встречи ежегодными и превратить Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова в постоянную площадку работы над проблемой выхода университетов в международное пространство».

Асмолов.jpg