Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

На подготовительном отделении для иностранных студентов УлГПУ состоялся необычный урок, посвященный особенностям празднования Масленицы в России

На подготовительном отделении для иностранных студентов УлГПУ состоялся необычный урок, посвященный особенностям празднования Масленицы в России
На подготовительном отделении для иностранных студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялся необычный урок, посвященный особенностям празднования Масленицы в России. Урок проходил в третий день масленичной недели, которая называется «Лакомка». Иностранным студентам объяснили, что слово «лакомка» произошло от глагола лакомиться, есть вкусное, поэтому в конце праздничного мероприятия их угостили вкуснейшими блинами с вареньем, сметаной, медом.
Иностранные обучающиеся из 21 страны в полной мере ощутили атмосферу праздника прямо на уроке. Вначале была представлена презентация «Масленица», затем продемонстрирован мастер-класс по изготовлению блинов. В замешивании блинного теста наперегонки участвовали Чимука (Замбия), Ахмед (Судан), Абонауб (Египет). С удовольствием ребята участвовали и в конкурсе гаданий на крупе, вынимали ключи (Хорхе, Колумбия), машинки (Даянч, Туркменистан), кольцо (Салахутдин, Афганистан), восторженно удивлялись тому, что карандаш - это к хорошим отметкам на экзаменах а, кольцо – это к скорой свадьбе и т.д. Игра ручеек показала особый интерес ребят друг к другу, было понятно кто кому симпатизирует и дружит. С азартом они участвовали практически во всех конкурсах. Русская народная музыка звучала на протяжении всего мероприятия.
Хочется отметить, что университет ежегодно приобщает иностранных студентов к празднованию Масленицы. Так, они выезжали в город Сенгилей – блинную столицу Ульяновской области для участия в фестивале «Масленица-2018».
Праздник дополнялся нарядными русскими народными костюмами ведущих – Башировой З. Г. и Ровшенова Абдекерима.
Руководство педагогического университета уделяет много внимания адаптации иностранных обучающихся к российской действительности путем вовлечения их к участию в различных праздниках и мероприятиях. Этим активно занимается Центр международного образования. Директор Центра Зульфия Баширова отметила: «Чтобы понять трудности, которые испытывают иностранные обучающиеся, своевременно исключить возникающие проблемы, сблизить и сдружить друг с другом лиц разных конфессий, сохранять добрые и понимающие взаимоотношения в группе, надо встречаться с иностранными гражданами не только на занятиях, но и во внеучебное время, разговаривать с ними, знать их интересы, предлагать идеи, организовывать совместные праздники, походы в кино, чтобы в итоге завоевать их доверие на помощь и поддержку в любой ситуации».

YzyQ41BedfA.jpg