Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ с визитом побывала делегация Первого Хунаньского педагогического университета

В УлГПУ с визитом побывала делегация Первого Хунаньского педагогического университета
28-30 марта 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова с визитом побывала делегация Первого Хунаньского педагогического университета (г.Чанша, Китайская народная республика) во главе с президентом университета, г-ном Пэн Сяоци. В составе делегации: декан факультета литературы и журналистики Ше Сянцзюнь, декан факультета иностранных языков Лю Сянцин, декан Школы музыки и танца университета Тан Шунлай, заместитель декана факультета математики и информатики Зенг Юйхуа, директор международного офиса университета Хэ Сяолань, а также восемь студентов различных факультетов.
Это уже четвертая встреча между двумя университетами. В 2016 году по итогам Недели науки и образования в Чанше был подписан рамочный договор о сотрудничестве, в 2017 году делегация китайского вуза-партнера впервые побывала в Ульяновске. В прошлом году представители УлГПУ приехали в Первый Хунаньский педагогический университет с ответным визитом, где обговорили ряд вопросов по взаимодействию вузов и пригласили китайских коллег побывать в Ульяновске на Фестивале языков.
Программа визита была составлена так, чтобы гости из Поднебесной максимально ознакомились с деятельностью Ульяновского педагогического университета, организацией учебного процесса, внеучебной жизнью студентов, с достопримечательностями Ульяновска, побывали на интересных мероприятиях.
Уже в день прибытия они смогли посетить музей «Симбирская классическая гимназия, где познакомились с историей народного образования в Симбирской губернии.
Второй день был максимально насыщен встречами, обсуждением различных вопросов. Делегация встретилась со студентами и преподавателями факультета иностранных языков УлГПУ, китайская молодежь смогла познакомиться со своими сверстниками из России и узнать много интересного об их жизни.
На встрече с ректором УлГПУ Тамарой Девяткиной стороны обговорили организацию с нового учебного года обмена преподавателями. Была достигнута договоренность, что в китайском университете будет преподавать русский язык преподаватель из УлГПУ, а в ульяновский вуз приедет представитель китайского университета.
Еще один важный вопрос, по которому была достигнута договоренность, что уже в ближайшее время в вузах-партнерах появятся специально оборудованные аудитории, в которых разместятся Центры языка и культуры России и Китая. Обсуждались и вопросы организации студенческих обменов, различий в методиках преподавания китайского языка в России и русского языка в Китае.
В тот же день гости посетили ряд площадок областного географического фестиваля «Фрегат «Паллада», побывали на экскурсии в доме-музее В.И. Ленина. Вечером студенческая часть делегации приняла участие в вечере интернациональной дружбы, который организовал совет студенческих объединений УлГПУ для иногородних и иностранных участников XVI международного фестиваля языков и культур «Много народов – один мир».
Третий день визита был целиком и полностью посвящён участию делегации в мероприятиях Фестиваля. На церемонии открытия участников Фестиваля языков приветствовал президент HFNU г-н Пэн Сяоци. Гости с большим успехом провели презентацию китайского языка, а во время интернационального концерта вдохновили зрителей прекрасной игрой на флейте и исполнением китайской народной песни «Родина моя».
Подводя итоги визита делегации, ректор УлГПУ Тамара Девяткина сказала: «Мы удовлетворены визитом наших китайских коллег и теми договоренностями, которые были достигнуты, как по обмену преподавателями, так и по организации в стенах нашего вуза Центра китайских языка и культуры. Все это будет способствовать развитию перспективного направления по изучению китайского языка, к которому молодежь сейчас проявляет большой интерес. Достаточно сказать, что самый большой конкурс для абитуриентов в прошлом году был именно на направлении «Английский язык. Китайский язык». Радует, что для наших партнёров изучение русского языка также является актуальным и долгосрочным. Интересным был и культурный обмен в рамках Фестиваля языков. Наши гости сказали, что увезут в свою страну самые теплые и яркие впечатления о пребывании в Ульяновске».