Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент УлГПУ Юрий Семыкин выступил с докладом на международной конференции «Археометаллургия в Европе» в г. Мишкольц (Венгрия)

Доцент УлГПУ Юрий Семыкин выступил с докладом на международной конференции «Археометаллургия в Европе» в г. Мишкольц (Венгрия)
Доцент кафедры истории Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Юрий Семыкин выступил с докладом на международной конференции «Археометаллургия в Европе». Конференция прошла 19-21 июня 2019 года на базе университета в городе Мишкольц (Венгрия). Это крупное собрание ученых многих стран, занимающихся проблемами древнего металловедения, процессами добычи руд, обработки черного и цветных металлов, археометрии. Хронологические рамки докладов охватывали огромный промежуток времени: от начальных стадий получения металлов и работы с ними до первой половины XVIII века. Работа конференции проводилась в рамках следующих секций: руды, древние шлаки, литье, ковка и окончательная доводка изделий, драгоценные металлы, ювелирные изделия и монеты, история металлургии, производство и продукция, археометрия. В рамках конференции проходил активный диалог между специалистами разных стран и направлений.
Юрий Семыкин выступил с докладом, посвященном теме железообработки в междуречье Волги и Свияги на территории современной Ульяновской области в древности и в средневековье.
Надо сказать, что ученый занимается этой темой свыше сорока лет, начиная со студенческой скамьи. В основе исследований – результаты многолетних экспедиций, в которых участвовали студенты и преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Тольяттинского госуниверситета, Казанского Федерального университета при участии Центра стратегических исследований Ульяновской области. В результате археологических раскопок были изучены сырьевые ресурсы металлургии железа в Волжской Булгарии. Успешное развитие металлургии как важнейшей отрасли ремесленного производства страны целиком зависело от обеспеченности ее сырьевыми ресурсами, в первую очередь, от доступа к источникам железных руд. Архео-геологические разведки в Волго-Свияжском междуречье выявили многочисленные памятники эпохи средневековья с ярко выраженными остатками металлургии железа и месторождениями железной руды. «Исследованиями были установлены конкретные месторождения железных руд (сидеритовых, болотных, луговых) в микрорегионе Волго-Свияжского междуречья, который уже с древности являлся центром добычи металлургических руд для восстановления железа. Особенно интенсивное освоение рудных запасов на этой территории началось в эпоху раннего средневековья группами пришлого булгарского населения. Отмечены места добычи этих руд в эпохи древности и в средневековье», - рассказал Юрий Семыкин.