Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова побывали в Первом Хунаньском педагогическом университете в г. Чанша (КНР), где приняли участие в работе Летней международной школы

 Студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова побывали в Первом Хунаньском педагогическом университете в г. Чанша (КНР), где приняли участие в работе Летней международной школы
Со 2 по 12 июля 2019 года десять студентов факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова принимали участие в работе Летней международной школы в Первом Хунаньском педагогическом университете в г. Чанша (Китайская Народная Республика).
Поездка стала возможной благодаря реализации совместного проекта двух университетов «Мосты дружбы». Напомним, рамочный договор о сотрудничестве между вузами был подписан осенью 2016 года. С тех пор представители Ульяновского и Хунаньского педагогических университетов несколько раз побывали друг у друга с официальными визитами.
Под руководством лучших преподавателей Первого Хунаньского педагогического университета гости из России изучали китайский язык, постигали искусство каллиграфии, вырезали из бумаги, участвовали в чайной церемонии, занимались боевыми искусствами и лепили традиционные национальные пельмени. Благодаря студентам-волонтерам они познакомились с народными танцами, песнями и играми. В программе мероприятий было посещение основных достопримечательностей провинции Хунань, в том числе деревни Шаошань, где родился создатель современного китайского государства Мао Дзэдун.
«Первое, что видишь, прибывая в Шаошань, – это толпы народа, стремящиеся к статуе Мао Цзэдуна с венками. Считается, что необходимо обойти вокруг монумента, чтобы почтить память Председателя. В музее неподалеку можно посмотреть на вещи, которыми при жизни пользовался китайский лидер, и узнать множество интересных фактов из его биографии. Также на территории мемориального комплекса стоит дом, в котором родился Мао Цзэдун. На него нам удалось посмотреть только издалека, поскольку туда выстроилась огромная очередь», - рассказала Анна Носкова.
За время поездки студентам педагогического университета удалось не только познать традиции и культуру Китая, но и познакомиться с местными жителями, посмотреть, как устроена жизнь в этой стране. О своих впечатлениях рассказала Диана Худайбергенова: «Вот что действительно поражает, так это люди: за эти короткие десять дней мы познакомились и встретились с огромным количеством людей, все они с улыбкой отвечали на наше приветствие «Ni Hao!», и почти каждый встречный хотел с нами сфотографироваться. Я надеюсь, дружба между нашими университетами продолжится и будет только крепче».
Особые эмоции у студентов вызвала китайская еда: «Отдельно хотелось бы отметить местную кухню. Для русского человека она может показаться весьма непривычной, тем более, что провинция славится своей острой пищей. Очень порадовали фрукты - на территории кампуса они стоили довольно дёшево и были всегда свежими и сладкими», - поделилась Алина Лукьянова.
Завершилось мероприятие торжественной церемонией, на которой российские студенты показали все, чему научились за десять дней пребывания в Летней школе: прочитали стихотворение Мао Цзэдуна на китайском языке, спели народную песню «Mo Li Hua» и исполнили традиционный танец павлина.
По словам участников Летней школы, поездка в Чаншу стала для них ярким и незабываемым опытом. Многие надеются вернуться туда снова и ждут своих китайских друзей с ответным визитом. Тем более, что аналогичная летняя школа по изучению русского языка и основ русской культуры для китайских студентов состоится в Ульяновске уже в августе.
А с нового учебного года во взаимоотношениях двух вузов начнётся новый этап долгосрочного сотрудничества. В УлГПУ будет открыт центр китайского языка и культуры, в котором будут работать преподаватели из Первого Хунаньского педагогического университета. Аналогичный центр русского языка и культуры будет создан и в Чанше. Начнется академический обмен студентами, которые в течение семестра будут проходить обучение в партнерском вузе. Все эти и другие мероприятия позволят УлГПУ внести свой посильный вклад в решение государственной задачи развития стратегического партнерства России с Китаем в сфере образования и науки, содействовать укреплению дружбы и сотрудничества молодежи двух стран.
IMG_7819.JPG