Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ им. И.Н. Ульянова принял участников Первого российско-австрийского форума гуманитарного сотрудничества

УлГПУ им. И.Н. Ульянова принял участников Первого российско-австрийского форума гуманитарного сотрудничества
В Ульяновской области прошел Первый российско-австрийский форум гуманитарного сотрудничества. В течение трех дней студенты и волонтеры двух стран обсуждали вопросы взаимодействия в сфере добровольчества, популяризации национальной культуры, инноваций и информационных технологий, работали над совместными проектами, направленными на развитие партнерских отношений между молодежью двух стран.
«Ульяновская область активно сотрудничает с Австрийской Республикой в области промышленного производства, альтернативной энергетики. Внешнеторговый оборот региона с зарубежным партнером  за последний год увеличился в три раза. Успешно развиваются культурно-гуманитарные контакты. И мы очень рады провести Первый российско-австрийский молодежный форум гуманитарного сотрудничества на территории нашего региона», -  приветствовал участников международной площадки Губернатор Сергей Морозов.
Образовательная программа мероприятия включала три направления: «Молодежь. Язык. Культура. Добровольчество», «Сохранение и популяризация национальной культуры», «Развитие сотрудничества в инновационной и информационной сферах». Итоги совместной работы были подведены 25 сентября на комьюнити-сессии «Социальное проектирование в контексте целей устойчивого развития».
24 сентября 2019 года участники форума – молодежь из Австрии – побывали в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова. Эта встреча прошла в рамках направления «Молодежь. Язык. Культура. Добровольчество».
Австрийских ровесников приветливо встретили волонтеры УлГПУ – студенты факультета иностранных языков. Они провели для них экскурсию по университету, показали экспонаты музея истории вуза и зоологического музея, центра «Фольклор и традиционная культура Поволжья».
В зале Ученого совета прошли встреча с руководством вуза и круглый стол «Россия и Австрия: Молодежь. Язык. Культура. Волонтёрство». Куратор молодежного волонтерского направления УлГПУ студентка факультета иностранных языков Марина Ладина сделала презентацию, в которой рассказала о том, как в педагогическом университете развито волонтерское движение, какие интересные проекты здесь реализуются, в том числе и на международном уровне.
Представители двух стран высказали пожелание участвовать в обмене волонтёрами при проведении международных мероприятий.
Вторая часть круглого стола была посвящена развитию языковых связей, опыту в изучении иностранных языков, а также культурному обмену двух стран.
Конечно, не обошлось без русских народных танцев, песен и игр, которые организовала для гостей магистрантка факультета иностранных языков Варвара Кондратьева.
«Форум является центральным событием двустороннего года молодежных обменов. В течение 2019 года организован ряд совместных мероприятий как в Австрии, так и в России: концерты, выставки, летние школы. Мы высоко ценим такое взаимодействие, которое традиционно организуется с 2013 года. Непрерывность и успех этого двустороннего сотрудничества обеспечивается грамотной и кропотливой работой каждой из сторон. Цель ее - развитие и укрепление контактов между людьми. А они, в свою очередь, - залог успешных совместных проектов и лучшего взаимопонимания», - отметила первый секретарь посольства Австрийской Республики в Российской Федерации Николь Мария Гризмайер.
Представитель австрийской молодежи Адальберт Цижек приехал в Россию из Зальцбурга. Он начал изучать русский язык еще в школе и с тех пор не раз бывал в нашей стране. Себя и своих соотечественников, приехавших в Ульяновск, он считает послами дружбы между Россией и Австрией. «Россия – для большинства моих соотечественников – это большая неизведанная страна, и к ней есть много претензий, связанных с политикой. Наша миссия – объяснить, что это совсем не так. Для этого и важны такие поездки», - сказал Адальберт.
Еще один гость из Австрии - Крислана Баррос да Сильва призналась, что привезет домой массу впечатлений: «Здорово, что правительства наших стран организовали такой форум для молодых людей, где они могут не только подружиться, но и построить прочные взаимоотношения на будущее. Например, создавать совместные волонтерские программы. Я по-другому представляла себе Россию до тех пор, пока не приехала сюда. Ульяновск напоминает мне мой родной город Линц, а русские люди все очень приветливые. Я бы хотела выучить русский язык и вернуться сюда снова».

DSC_0019.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0127.jpg