Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова начинается реализация проекта по адаптации иностранных студентов «Русские каникулы»

6 июня в День русского языка  в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова начинается реализация проекта по адаптации иностранных студентов «Русские каникулы». Автор проекта - первичная профсоюзная организация студентов УлГПУ им. И.Н.Ульянова, которая  стала победителем регионального конкурса   среди социально ориентированных некоммерческих организаций.     Основной идеей проекта является создание и реализация цикла культурно- просветительских мероприятий по адаптации иностранных студентов, нацеленных  на погружение в особенности  русского быта, русской  культуры, знакомства с особенностями  законодательства России, профилактику экстремизма, терроризма  в молодежной среде, наиболее подвергаемой этим разрушительным явлениям в сложный жизненный период нахождения вдали от родных и друзей. Данный проект позволит укрепить межкультурные и межнациональные коммуникации между студентами  различных национальностей.  
Проект подразумевает создание неформальной студенческой   площадки для иностранных и российских студентов, где будут проходить культурно-просветительские  мероприятия, объединённые идеей ознакомления с особенностями страны.
Немаловажной  задачей проекта является знакомство с региональной молодёжной политикой, что особенно актуально в Год молодых в Ульяновской области.  Это позволит привлечь иностранных студентов к участию в региональных мероприятиях и создаст дополнительную  возможность для развития неформальных молодёжных межнациональных коммуникаций.    
Ожидается, что в проекте примут участие не менее 500  иностранных студентов ульяновских вузов, из них сто человек станут участниками культурно- просветительского интенсива - выездной школы «Мост Дружбы», во время которой  иностранные студенты услышат лекции и беседы  об истории страны и   города Ульяновска,  совершат экскурсии по городу. Их ждут встречи с представителями правоохранительных органов и сотрудниками миграционной службы, на которых иностранным студентам будут разъяснены их права и обязанности. Ещё один день Школы будет посвящён русскому языку и русской культуре.  Вторая часть программы  Школы предусматривает неформальное общение иностранцев с российскими студентами, а также прохождение ими цикла тренингов неформального образования, что позволит им получить широкий спектр умений - Soft-Skills. Одной из особенностей Школы станет состав участников, который предполагает равное соотношение (50 на 50) иностранных и российских студентов.
Проект завершится 1 сентября 2020 года в День знаний масштабной акцией – флэшмобом, посвящённой национальной дружбе «#У меня есть друг такой национальности».