Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Личный кабинет Найти ближайший корпус
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Учеба на подготовительном отделении для иностранных граждан УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершилась поездкой в Болгарский государственный музей - заповедник

Учеба на подготовительном отделении для иностранных граждан УлГПУ им. И.Н. Ульянова завершилась поездкой в Болгарский государственный музей - заповедник
Завершается четвертый выпуск на подготовительном отделении для иностранных граждан в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова. Отделение для иностранных граждан начало свою работу в 2016 году. За это время прошли обучение более 1200 человек из 25 стран мира. Причем, география обучающихся с каждым годом расширяется. Выпускники подготовительного отделения 2020 года - студенты из Египта, Судана, Ганы, Саудовской Аравии, Палестины, Иордании, Ирака, Туркменистана. Девять месяцев иностранная молодежь ежедневно изучала русский язык не только на учебных занятиях, но и через участие в праздничных мероприятиях, экскурсиях, интересных встречах. Впереди выпускные экзамены по русскому языку, по профильным предметам, а самое главное - выбор будущей профессии, выбор российского вуза, вступительные испытания. Выпускники подготовительного отделения УлГПУ сегодня являются студентами ульяновских вузов, Казанского федерального университета, Самарского государственного университета имени Королева, Красноярского государственного университета, Ростовского государственного университета.
В этом году некоторые из них приняли решение поступать в УлГПУ им. И.Н. Ульянова, чтобы стать высококвалифицированными специалистами в области преподавания русского языка как иностранного.
Иностранные студенты побывали на экскурсии в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике. Такие экскурсионные маршруты по территории России традиционно организуются вузом в рамках программы адаптации и социализации иностранных обучающихся.
Надо отметить, что в программе обучения иностранных граждан на подготовительном отделении помимо русского языка есть дисциплина «Страноведение», в рамках которой рассказывается о древней истории народов, заселяющих Россию, о древних цивилизациях и т.д.
Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры и архитектуры.
Программа длилась четыре часа, на протяжении которых экскурсанты вместе с опытным экскурсоводом были поглощены в историю Древней Булгарии.
Кульминацией экскурсионного маршрута стало посещение комплекса Белая мечеть. Это архитектурная жемчужина современного Болгара. В состав комплекса входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе для обучения основам ислама и здание самой мечети. Мечеть предназначена для проведения всех необходимых религиозных обрядов и обеспечена необходимыми условиями. Белая мечеть одно из значимых культовых зданий республики: здесь проводятся праздничные намазы с трансляцией по телевидению, проходят конференции по религиозной тематике и съезды пре
Иностранная молодежь дала самые восторженные отзывы об этой поезке.
Алкилани Мохаммед (Палестина): «Очень интересная экскурсия. Больше всего понравилось в музее археологии Древней Булгарии. Я изучаю историю русских, армян, арабов, а также историю религий. Здесь на экскурсии я узнал много нового интересного, как ислам зарождался в Поволжье на месте древнего города Болгар».
Адамалей Эдем Куаку (Гана): «Моя страна - это один небольшой город в России. Я очень удивлен тем, что Россия это очень большая страна, здесь много свободного пространства. Экскурсия очень понравилась, удивлен тем, что самый большой Коран в мире находится на Болгарской земле. Сегодня я счастлив прикоснуться к истории зарождения ислама на территории России. Нам рассказывали на уроках страноведения об этом, и я счастлив увидеть все
Экскурсовод Татьяна была удивлена тем, с каким интересом группа из педагогического университета участвовала в этой экскурсии. Она призналась, что впервые видит группу, которая останавливается перед надписями в музее и читала их на арабском языке.