Личный кабинет Найти ближайший корпус

Преподаватель УлГПУ Наталья Митрофанова приняла участие в программе «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России»

Преподаватель подготовительного факультета для иностранных граждан Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   Наталья Митрофанова  приняла участие в программе: «Русский язык и образование на русском в системе международного позиционирования России».       Очная часть программы торжественно открылась 26 октября 2016 года в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.

Это первая подобная программа в  стране: по поручению министерства образования и науки РФ ее разработчиками стали Федеральное агентство Россотрудничество и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.  Она была подготовлена для специалистов российских вузов, научно-образовательных организаций, выезжающих за рубеж в рамках просветительских и образовательных мероприятий, проводимых за счет средств государственного бюджета РФ.

Перед участниками программы повышения квалификации выступил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов. Он остановился на вопросе студенческой мобильности и повышении интереса к российскому образованию.  «Еще два года назад Россия занимала восьмое место по привлечению иностранных студентов. По итогам прошлого учебного года мы переместились на шестое место. В цифрах это означает: сейчас в российских вузах обучается 183 тысячи иностранных студентов, в том числе 152 тысячи бакалавров и магистров. Около 30 тысяч - это стажеры, а также люди, проходящие очное повышение квалификации. Еще 95 тысяч - это заочники. Порядка 60 тысяч человек обучаются по  российским образовательным программам за рубежом. У нас четыре совместных славянских университета. Самый большой находится в Бишкеке, там учится 13 тысяч человек», - заявил Вениамин Каганов.

Программа обучения проходила в два этапа: заочный этап (ресурсами портала «Образование на русском») с 3 октября по 25 октября 2016 г., и очный с выездом на итоговую аттестацию в  Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина в период с 26-28 октября 2016 г.

На очном этапе участники программы презентовали свои проекты, направленные на продвижение русского языка как на территории Российской Федерации, так и за рубежом.   Так, Наталья Митрофанова представила проект «Точка притяжения», посвященный расширению платформы для привлечения иностранных граждан на обучение на русском языке в Российской Федерации через пробуждение их интереса к русской культуре и языку.

Стоит отметить, что в 2016 году УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил договор о сотрудничестве с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина и планирует в скором времени проработать представленный проект и осуществить его реализацию, как в регионе, так и в странах-партнерах в целях продвижения и популяризации русского языка.

фото 2 Митрофанова.jpg