Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ им. И.Н. Ульянова примет участие в реализации пилотного международного проекта «Факел русского языка на Великом шелковом пути»

УлГПУ им. И.Н. Ульянова примет участие в реализации  пилотного   международного проекта «Факел русского языка на Великом шелковом пути»

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова  примет участие в реализации    пилотного   международного проекта «Факел русского языка на Великом шелковом пути».

Группа преподавателей кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ (В.Н. Артамонов, Е.Ф Галушко, Н.А. Глинкина, Е. В. Захарова, Е.И. Туйгильдина и Т.Н. Федорова) приняла участие в заседании методической комиссии пилотного проекта «Факел русского языка на великом шелковом пути», которое проходило в Российском университете дружбы народов с 18 по 21 октября 2016 года.

Целью проекта является разработка системы эффективных мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов из регионов Российской Федерации, государств – участников СНГ и других иностранных государств.

Актуальность проекта определяется, во-первых, необходимостью эффективного решения таких проблем, отмеченных Федеральной целевой программой «Русский язык», как «недостаточный уровень координации организаций, ресурсов, программ, слабое использование возможностей информационных, электронных, игровых технологий для изучения и продвижения русского языка»; во-вторых, современной геополитической ситуацией, в которой отмечается усиление восточного вектора политики Российской Федерации, что расширяет возможности укрепления и продвижения позиций русского языка в государствах Азиатско-Тихоокеанского региона; в-третьих, целевыми показателями ФЦП «Русский язык», в числе которых «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, и обеспечение управления реализацией Программы».

Мотивационно-образовательные мероприятия по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов под рабочим названием «Факел русского языка на Великом шёлковом пути» будут организованы в семи регионах Российской Федерации (Челябинская область, Республика Башкортостан, Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область, Республика Мордовия, Рязанская область), трех государствах – участников СНГ (Казахстан, Таджикистан, Киргизия), двух государствах дальнего зарубежья (Индия, Китай).

Предполагаются следующие этапы работы по проекту:

·        Анализ отечественных и зарубежных исследований (в том числе выполненных в ходе работы ФЦП «Русский язык» 2006–2010, 2011–2015 гг.) по вопросу формирования и повышения мотивации изучения родного/неродного (иностранного) языка, литературы путём проведения конкурсных мероприятий разных типов (творческих конкурсов, олимпиад, фестивалей профессионального мастерства и т. д.).

·        Методическая комиссия пилотного проекта по проведению мотивационно-образовательных мероприятий по русскому языку и литературе для учащихся и педагогов под рабочим названием «Факел русского языка на Великом шёлковом пути».

·        Подготовка проекта к осуществлению для учащихся и педагогов из семи регионов Российской Федерации, трех государств – участников Содружества Независимых Государств, двух государств дальнего зарубежья.

·        Осуществление проекта.