Личный кабинет Найти ближайший корпус

Магистрант УлГПУ из Ирака Саба Аднан Аббас прочитала для студентов-биологов лекцию на тему «Популяционная генетика»

23 декабря 2016 года магистрант 1 курса обучения направления подготовки «Биология», профиль «Биотехнология с основами нанотехнологий» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова,   Саба Аднан Аббас в рамках программы педагогической практики   прочитала лекцию на тему «Популяционная генетика». Руководителем педагогической практики по магистратуре является доцент Наталья Ленгесова, а непосредственным руководителем магистранта – доцент Алексей Соловьев.   Руководитель магистерской программы направления подготовки «Биология», профиль «Биотехнология с основами нанотехнологий» – профессор Елена Ивановна Антонова.

Лекция Сабы Аббас  проведена для студентов бакалавров направления подготовки «Биология», группы БИ-13. Лекция была прочитана на английском и частично на русском языке, в плане усвоения магистрантом русского языка. Нестандартный подход к проведению лекции позволил студентам получить не только знания по генетике, но и приобрести первичные навыки, а для кого-то и первый пример профессионального общения на иностранном языке. В свою очередь, со слов самой Сабы, это первый ее опыт преподавательской деятельности с учетом преодоления языкового барьера.

Руководители педагогической практикой магистранта Ленгесова Наталья и Соловьев Алексей удовлетворены  опытом подобного подхода к педагогической деятельности, а также магистрантом, которая не только разобралась в материале, но и доступно его изложила, рассказав о  факторе динамики генетической структуры популяции, законе Харди-Вайнберга, решении генетических задач по популяционной генетике.

Для педагогического университета, который активно выходит на международный уровень, это важный шаг к возможности интеграции в единое пространство как в образовательной, так и в научной сфере деятельности.