Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Актюбинский университет имени С.Баишева (г. Актюбинск, Казахстан) подписали договор о сотрудничестве

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова и Актюбинский университет имени С.Баишева (г. Актюбинск, Казахстан)  подписали договор о сотрудничестве.

Предметом договора является сотрудничество в сфере образования и науки, содействие эффективному функционированию систем высшего профессионального образования, подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием и научных кадров высшей  квалификации, непрерывное повышение квалификации работников, интеграция профессионального образования и науки.

Направления сотрудничества предусматривают совместные исследовательские проекты;  проведение форумов и конференций; взаимный академический обмен студентами,  преподавателями и научными сотрудниками; реализацию совместных образовательных программ;   разработку и обмен учебной литературой;   взаимный обмен студенческими коллективами в области спорта, творчества и т.д.

Конкретные формы сотрудничества между сторонами предусматривают заключение отдельных договоров, учитывающих пожелания обоих вузов по всем аспектам деятельности.

Актюбинский университет имени С. Баишева является одним из ведущих учебных заведений Западного Казахстана.   Обучение специалистов началось в 1996 году, и по сей день университет является лидером по подготовке высококвалифицированных кадров в области экономики и управления, финансов, информационных технологий, филологии для удовлетворения потребностей рынка труда. В структуре университета функционируют три факультета и 13 кафедр, оборудованы аудитории и лаборатории, оснащенные современными проекторами, интерактивными досками, компьютерами и лингафонами. В университете действуют многочисленные научные лаборатории. В целях разностороннего сотрудничества университетом заключены более 80 договоров с ведущими вузами  зарубежья. Опыт академического обмена студентами, прохождения международных стажировок магистрантами охватывает Ближнее и Дальнее зарубежье. Вуз активно разрабатывает совместные образовательные программы с вузами России и Китая.

Необходимо отметить, что это не первое соглашение УлГПУ с вузами Казахстана.   В настоящее время  реализуется договор об учебном, научном и культурном сотрудничестве педагогического университета и Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова (г. Уральск), предусматривающий программу академической мобильности по обмену студентами.