Личный кабинет Найти ближайший корпус

Обучающиеся подготовительного отделения для иностранных граждан УлГПУ побывали на экскурсии в Болгарском историко-архитектурном музее – заповеднике

28 апреля 2017 года иностранные обучающиеся (Туркменистан, Египет, Ирак, Палестина) подготовительного отделения для иностранных граждан Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова побывали на экскурсии в Болгарском историко-архитектурном музее – заповеднике.  Такие экскурсионные маршруты по территории России традиционно организуются вузом в рамках программы адаптации и социализации иностранных обучающихся.
Надо отметить, что в программе обучения иностранных граждан на подготовительном отделении помимо русского языка есть дисциплина «Страноведение», в рамках которой рассказывается о древней истории народов, заселяющих Россию, о древних цивилизациях и т.д.
Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, уникальным и единственным образцом болгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV вв.. Не имеет аналогов в мире как ценный исторический памятник, свидетельствующий об исчезнувших государствах (Волжская Болгария, Золотая Орда), исчезнувшей культуре, жизненном укладе и как оказавший значительное влияние в течении X-XV вв. на развитие культуры и архитектуры.
Программа длилась четыре часа, на протяжении которых экскурсанты вместе с опытным экскурсоводом Мариной Николаевной были поглощены в историю Древней Булгарии.
    Иностранные обучающиеся посетили музей болгарской цивилизации - уникальное здание, построенное на высоком берегу Волги, которое совмещает в себе функции речного вокзала и музейного комплекса. В нем представлены более 1600 археологических экспонатов  и раскрывает основные темы «История исследования Болгара», «История болгарской цивилизации», «Город Болгар».
Они познакомились с музейно-выставочным комплексом «Памятный знак» в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году».    В центральном зале здания представлен самый большой в мире печатный Коран, изготовленный по специальному заказу Республиканского Фонда Возрождения памятников истории и культуры. Коран отпечатан в Италии на специальной бумаге, весом в 500кг., размеры 2м. на 1,5м в закрытом виде. Обложка – малахитовое полотно, полудрагоценные камни, узорный декор из серебра покрытый золотом, переплет из телячьей кожи. Коран занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Коран является одним из экспонатов постоянной экспозиции «Музея Корана».
    В цокольном этаже расположена экспозиция «Музея Корана».      Здесь представлены экспонаты рассказывающие об истории ислама, о значимых религиозных событиях этого региона. Ярким экспонатом является мозаичное панно, повествующее о дне принятия ислама волжскими болгарами в качестве государственной религии в 922 году и церемонии встречи болгарского хана Альмуша с делегацией багдадского халифа.
Еще один музейный объект -    памятник архитектуры XIII века и «Большой минарет», восстановленный в 2000 году. Соборная мечеть являлась главным зданием в средневековом Болгаре, где совершали намаз, религиозные обряды, произносили азан. В настоящее время памятник для мусульман-паломников также носит культовый характер. Приезжающие верующие читают намаз на Соборной мечети, особенно в дни празднования очередной годовщины принятия ислама.
Кульминацией экскурсионного маршрута стало посещение комплекса Белая мечеть. Это  архитектурная жемчужина современного Болгара. В состав комплекса входит резиденция духовных лидеров мусульманства, медресе для обучения основам ислама и здание самой мечети. Мечеть предназначена для проведения всех необходимых религиозных обрядов и обеспечена необходимыми условиями. Белая мечеть одно из значимых культовых зданий республики: здесь проводятся праздничные намазы с трансляцией по телевидению, проходят конференции по религиозной тематике и съезды представителей мусульманского духовенства из регионов России.
    В мечети часть обучающихся совершили намаз.
    Отзывы об экскурсии:
    «Спасибо университету и отделу международных связей за организацию такой интересной экскурсии. Было интересно узнать об истории древнего народа – болгар, об их архитектуре, быте, культуре», - Сулейман Язгельдиев, Туркменистан.
    «Мне очень хотелось совершить намаз в Белой мечети. Моя мечта сбылась. Очень красивое здание мечети, очень много интересных событий мной здесь было услышано», - Абдельрахман Гариб, Ирак.
    «Было невероятно интересно наблюдать восстановленные древние объекты Волжской Булгарии, очень интересная экскурсия, поразил дом Корана, с невероятно большим экспозиционным Кораном, занесенным в книгу Гиннеса», -  Омар, Египет.
Все экскурсанты выразили желание  посетить еще раз эти исторические места.