Личный кабинет Найти ближайший корпус

УлГПУ им. И.Н. Ульянова и Первый Хунаньский педагогический университет Китайской Народной Республики будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

УлГПУ им. И.Н. Ульянова и  Первый Хунаньский педагогический университет  Китайской  Народной	 Республики будут развивать взаимовыгодное сотрудничество

14 июня 2017 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова посетила делегация Первого Хунаньского педагогического университета  Китайской Народной Республики в составе:

-  Чжимин Лю – вице-президент университета;

-  Сяоли Чжоу – декан школы марксизма;

-  Вэнь Хэ – директор департамента пропаганды;

-  Шуньлай Тан – декан факультета музыки;

-  Юнгэнь Лун – заместитель декана факультета литературы и журналистики;

-  Чунь Шао – директор департамента финансов.

Китайские гости ознакомились с деятельностью университета, посетили детский сад «У-Знайки», научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологий, лабораторию математического моделирования.

В  конференц-зале научной библиотеки УлГПУ прошел круглый стол с руководством УлГПУ, руководителями департамента внешних связей правительства Ульяновской области и регионального министерства образования и науки. Обсуждались вопрос академического обмена преподавателями и студентами, который особенно актуален в этом году в связи с открытием на факультете иностранных языков в УлГПУ нового направления подготовки «Английский язык/Китайский язык». Также состоялся диалог о возможности организации совместных научных конференций и проведения молодежных спортивно-творческих мероприятий.

Делегация китайских гостей посетила Дом-музей В.И. Ленина, музей «Симбирская классическая гимназия», а также школу-гимназию №1 имени В.И. Ленина, где состоялась встреча с педагогическим коллективом. Учителя школы-гимназии познакомили китайских коллег с особенностями преподавания в российской начальной школе, школьными учебниками и рабочими тетрадями, ответили на многочисленные вопросы.

И.о. ректора УлГПУ Ирина Астраханцева: «В прошлом году наш вуз заключил соглашение  с Первым Хунаньским  педагогическим университетом в целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования и научных исследований. На встрече мы  обсудили конкретные мероприятия и совместные действия в рамках данного соглашения. Полагаю, что у нас состоялся очень конструктивный разговор, который позволит укрепить дружеские партнёрские отношения между нашими университетами, Ульяновской областью и провинцией Хунань».

Вице-президент Первого Хунаньского педагогического  университета, профессор Чжимин Лю  отметил высокий уровень приема делегации и важность полученных новых знаний. «Наш университет также специализируется на подготовке школьных учителей. Сегодня мы убедились, что у нас есть очень хорошая платформа для взаимодействия. В Ульяновском педагогическом университете уделяется очень большое внимание дошкольному и начальному образованию, здесь создан целый педагогический комплекс, в который входят детский сад, учреждения дополнительного образования детей и школа. Важно то, что студенты могут проходить здесь непрерывную педагогическую практику, а университетские педагоги отрабатывать научную методику преподавания. Мы увозим с собой тепло ваших сердец и надежду на плодотворное сотрудничество», - сказал Чжимин Лю.