Конкурс педагогических инициатив в рамках проекта «Школа позитивных привычек» в г. Ульяновске и Ульяновской области

Конкурс проводится в рамках проекта «Школа позитивных привычек», получившего поддержку Фонда президентских грантов.
Цели конкурса: выявление эффективного опыта педагогов, ориентированного на развитие проекта «Школа позитивных привычек» (http://www.positiveschl.ru/), и поддержка педагогических инициатив в сфере добровольческого (волонтерского) движения и гражданского просвещения обучающихся разного возраста.

Задачи конкурса:

- повышение эффективности и качества педагогической и методической деятельности педагогов в процессе занятий на основе онлайн-платформы «Школа позитивных привычек» и других программ;

- создание условий для профессионального роста педагогов, обмена опытом подготовки и проведения успешных образовательных проектов с использованием продуктивного применения современных образовательных и информационных технологий;

- выявление и поддержка творчески работающих педагогов, активно внедряющих инновационные методические разработки в рамках проекта «Школа позитивных привычек»;

- пропаганда и распространение передового педагогического опыта образовательных организаций г. Ульяновска и Ульяновской области в других регионах;

- развитие и популяризация образовательной работы педагогов, которые активно используют результативные методы гражданского просвещения, активизирующие добровольческую (волонтерскую) деятельность, развивающие социально ответственность, самостоятельность, инициативу, социокультурное творчество детей и молодежи.

Участие в конкурсе.
В Конкурсе принимают участие педагогические работники, студенты, представители родительского сообщества, прошедшие регистрацию на онлайн-платформе «Школа позитивных привычек» (http://www.positiveschl.ru/).

2. Участники конкурса представляют авторский проект, основанный на формате (интерактивное занятие с применением аудиовизуальных материалов) или содержании (темы благотворительности, взаимопомощи, гражданской ответственности, нравственного воспитания, бережного отношения к окружающей природе и животным и пр.) проекта «Школа позитивных привычек».

3. Материалы должны иметь образовательный характер и не противоречить общепризнанным научным фактам, этическим нормам и законодательству Российской Федерации.

4. Автор несет ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.

5. На конкурс принимаются работы любой направленности и тематики: методические разработки, сценарии занятий для обучающихся разного возраста (5-25 лет), описание проектов, реализованных в рамках «Школы позитивных привычек».

6. Конкурс проводится в заочной форме.

4. Сроки и порядок проведения конкурса

Конкурс проводится с «01» января 2018 – «02» апреля 2019 г. в образовательных организациях г. Ульяновска и Ульяновской области в II этапа:

I этап - педагоги представляют в БФ «Образ жизни», Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова проекты до 02.04.2019 года.

II этап Конкурса проводится заочно. Оценку представленной работы дает жюри. Объявление результатов Конкурса проходит не позднее 22.04.2019 года.

Конкурс педагогических инициатив проводится по следующим номинациям:
* Инновации в сфере дошкольного и основного (начального) образования, соответствующие ФГОС и формату проекта «Школа позитивных привычек», использование современных педагогических технологий развивающего обучения, личностно-ориентированных, диалоговых и др. и активных методов обучения, активизирующих детскую социально ориентированную деятельность, развивающих ответственность, самостоятельность, инициативу, коммуникативные навыки, эмпатию, творчество (поисковых, проблемных, исследовательских и др.), использование информационных технологий, система повышения проектной, творческой и исследовательской деятельности обучающихся в дошкольных образовательных организациях.

* Инновации в сфере социального партнерства с семьями обучающихся, сотрудничества с организациями и службами социальной защиты.

* Инновации в сфере реализации программ дополнительного образования и внеурочной деятельности, для эффективного расширения возможностей личностного развития обучающихся на основе занятий в рамках проекта «Школа позитивных привычек».

* Инновации в сфере развития волонтерской деятельности подростков и старшеклассников на основе проекта «Школа позитивных привычек».

* Инновации в сфере создания студенческих отрядов волонтеров-педагогов, работающих в рамках проекта «Школа позитивных привычек».

Требования к конкурсным материалам.
Проект должен содержать:

* название;

* проблема, на решение которой направлен проект;

* цели и задачи;

* целевая аудитория;

* команда проекта;

* план действий;

* возможности и условия распространения в других образовательных организациях.

Критерии оценки конкурсных материалов:

* Новизна (направленность на повышение качества образования в рамках проекта «Школа позитивных привычек», инновационность методов, приемов и механизмов реализации цели);

* Актуальность (обоснованность темы);

* Концептуальность (четкость и обоснованность целей, задач);

* Содержание проекта (логичность, последовательность, проработанность);

* Оригинальность (авторские идеи, исследовательский подход);

* Продуктивность (прогнозируемый результат, адекватность критериев и показателей оценки результата, описание апробации проекта (если она проходила);

* Наглядность (оформление, наличие иллюстративных материалов).