Преподаватели кафедры философии и культурологии УлГПУ, члены НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание» при УлГПУ, приняли участие в секции регионального этапа Рождественских чтений

Преподаватели кафедры философии и культурологии УлГПУ,  члены  НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование  и воспитание» при УлГПУ, приняли участие  в секции регионального этапа  Рождественских чтений
21 ноября 2017 года в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора, в рамках регионального этапа Рождественских чтений, прошла работа секции: «Святость и подвижничество в истории духовности и культуры Симбирского края».

В её работе приняли участие преподаватели историко-филологического факультета УлГПУ, члены НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание», сотрудники кафедры философии и культурологии: заведующая кафедрой философии и культурологии, доктор культурологии, профессор Тихонова А.Ю., доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии Макаров Д.В, кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии и культурологии Дюльдина Ж.Н., а также студенты направления подготовки «Теология».

Тихоновой А. Ю. был сделан доклад на тему: «Православные деятели искусства и культуры Симбирско-Ульяновского края».

Дюльдиной Ж.Н. был сделан доклад на тему: «Духовно-нравственные основы семьи в наставлениях святых».

Макаров Денис Владимирович, как сопредседатель секции, рассказал о процессе подготовки и издании литературы и учебных пособий о святых и подвижниках благочестия Симбирского края.

Также он рассказал о ходе проведения научного исследования «История и культура Православия в Ульяновске (Симбирске) и Ульяновской области», проводимого творческим коллективом НОЦ «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание» при УлГПУ.

Научное исследование истории и культуры Православия в Ульяновске и Ульяновской области инициировано в УлГПУ Ульяновской региональной общественной организацией «Симбирский центр православной культуры», получившей грантовую поддержку от Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Эта работа ориентирована на сбор и систематизацию материалов об истории Православия в городе Ульяновске (Симбирске), а также Симбирской губернии и Ульяновской области. Исследование проходит в рамках изучения следующих тем: «Православные деятели истории и культуры Симбирско-Ульяновского края», «Храмы и соборы: разрушенные и восстановленные», «Народные обычаи в православной культуре», «Святые Симбирского края», «Симбирские подвижники благочестия» и др.

Главной целью всего проекта УРОО «Симбирский центр православной культуры» является увеличение количества учащихся, осуществляющих вместе с родителями выбор модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Также на секции была проведена презентация брошюры: Макаров Д.В., Казюханов А.В. Святые Симбирского края (Ульяновск, 2017).

В конце секции прошла демонстрация фильма «Святая преподобномученица Екатерина (Декалина)», снятого творческим коллективом, сформированным на базе УРОО «Симбирский центр православной культуры».