Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) сообщает о конкурсе научных проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимом совместно с Правительством Ульяновской области.

Задача конкурса – развитие регионального научного сотрудничества, поддержка фундаментальных исследований, проводимых по тематическим междисциплинарным направлениям, актуальным для регионов.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Грантополучатель: коллектив физических лиц.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 3 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедшие идентификацию по правилам РФФИ.

Коллектив формируется его руководителем путем направления физическим лицам предложения войти в состав коллектива через КИАС РФФИ.

На конкурсный отбор могут быть представлены проекты фундаментальных исследований по междисциплинарным тематическим направлениям, актуальным для региона.

Темы междисциплинарных фундаментальных научных исследований, по которым представляются проекты на конкурс

ТЕМА 1. Научные основы создания и математическое моделирование сложных технических систем и комплексов (на примере авиастроения и авиаприборостроения)

ТЕМА 2. Научные основы искусственного интеллекта, анализа больших данных, интеллектуальных систем автоматизации проектирования сложных технических систем, интеллектуальных систем анализа данных.

ТЕМА 3. Научные основы молекулярно-генетического конструирования для целей получения рекомбинантных ферментов

ТЕМА 4. Исследование генетических полиморфизмов, ассоциированных с диабетической ретинопатией.

ТЕМА 5. Моделирование микро- и наноструктурных изменений, вызванных нейтронным облучением, в перспективных материалах атомной техники.

ТЕМА 6. Исследование перспективных радиоизотопов и радиофармацевтических препаратов на их основе для медицины.

ТЕМА 7. Исследование процессов модификации металлов и сплавов углеродными наноматериалами.

ТЕМА 8. Моделирование и экспериментальное исследование распределенных оптоволоконных систем для мониторинга распределенных промышленных объектов в т.ч. объектов атомной техники.

ТЕМА 9. Научные основы разработки биомодифицированных удобрений и стимуляторов роста растений.

Срок реализации проекта 1, 2 или 3 года.

До подведения итогов конкурса проект не должен быть подан на другой конкурс РФФИ.

Проект не должен быть представлен на конкурс, если по своему содержанию он аналогичен проектам, ранее получившим финансовую поддержку, независимо от ее источника.

Дата и время начала подачи заявок: 07.06.2018 г.

Дата и время окончания подачи заявок: 05.07.2018 г.

Полная информация о конкурсе на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2061798