Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Кафедра биологии человека и основ медицинских знаний

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

    Кафедра биологии человека и основ медицинских знаний (прежнее название – кафедра анатомии, физиологии и гигиены) была выделена из состава кафедры зоологии в 1971 году. Ее первым заведующим была профессор Лилит Николаевна Козлова. Профессор Людмила Дмитриевна Назаренко заведовала кафедрой с 1977 по1983 гг., и с 1989 по 2021 годы. Доцент Геннадий Васильевич Мартынов заведовал кафедрой с 1983 по1989 годы.  С января 2022 года обязанности заведующего кафедрой исполняет доцент О.Н. Валкина.  

Неоценимый вклад в становление и развитие кафедры внесли: почетный профессор Иван Семенович Шутов, доцент Ефим Семенович Хуторецкий, профессор Людмила Дмитриевна Назаренко, профессор Лилит Николаевна Козлова, профессор Леонид Лазаревич Каталымов, профессор Наталья Петровна Перфильева, доцент Ольга Николаевна  Валкина, доценты Геннадий Васильевич  Мартынов, Александр Андреевич Торопкин, Наталья Валерьяновна  Марсакова, Владимир Иванович  Кирпичев, Людмила Антоновна Марчик, Елена Евгеньевна Панова, а также  старшие преподаватели: Людмила Петровна Никитина, Наталья Павловна Синягина, Лидия Николаевна Безвиконная. Большую работу в материально-техническом оснащении кафедры оказали Наталья Григорьевна Калагина, Ольга Васильевна Клемендеева, Наталья Александровна Деревянко, Оксана Георгиевна Озерова, Светлана Владимировна Измайлова, Сергей Сергеевич  Прокопенко.

На кафедре активно ведется учебно-методическая, воспитательная и научно-исследовательская работа. Научный, творческий потенциал кафедры: 2 доктора наук, 4 кандидата наук. В настоящее время перед кафедрой стоят сложные задачи, связанные с внедрением научных технологий и разработок в общеобразовательные школы, в теорию и практику физической культуры и спорта, а также с проблемами оздоровления детей и подростков, различных категорий населения, нравственного воспитания и становления личности.


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

    Преподаватели кафедры обеспечивают обучение студентов в рамках учебных курсов:

Актуальные проблемы биологии человека

Актуальные проблемы психофизиологии

Анатомия  человека

Анатомия и морфология человека

Анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения

Анатомо-морфологические особенности организма человека

Антидопинговое образование

Антропология

Биологическая безопасность населения с основами токсикологии

Биология размножения и развития

Биология человека

Биомеханика

Биофизика

Возрастная анатомия, физиология и гигиена

Возрастная физиология и психофизиология

Гистология с основами эмбриологии

Здоровьесберегающие технологии

Комплексная оценка здоровья

Медико-биологическая рекреация

Медико-биологические основы физических упражнений

Медицинская реабилитация

Наглядно-методическое сопровождение дисциплин естественно-научного цикла

Неврологические основы логопедии

Невропатология

Организация и проведение медико-биологических исследований

Организм и среда

Основы медицинских знаний

Основы нейрофизиологии

Основы нейропсихологии

Основы патанатомии

Основы социальной медицины и доврачебная помощь

Основы стандартизации и сертификации пищевых продуктов и медицинских препаратов

Основы управленческой деятельности в сфере биологических и биомедицинских производств

Охрана труда в организации биотехнологических и биомедицинских производств

Профилактика асоциального поведения

Профилактика нарушений регуляторных и вегетативных систем организма

Психофизиологические особенности детей и подростков

Психофизиология

Репродуктивное здоровье и спорт

Репродуктивное поведение

Санитарно-гигиеническая и санитарно-эпидемиологическая экспертиза

Современные проблемы науки и образования (часть 2)

Социально-гигиенический мониторинг

Социальные основы здоровья

Теория аргументации и исследовательской деятельности

Управление развитием двигательно-координационных качеств у детей, подростков, учащейся молодежи

Физиологические аспекты профессиональной деятельности

Физиологические основы двигательной активности 

Физиология физической культуры и спорта

Физиология ЦНС и ВНД

Физиология человека и животных

Человек и окружающая среда

Экология и здоровье человека

Экология человека

Эпидемическая безопасность

Кафедра располагает специализированными аудиториями и научно-учебной лабораторией, в которых проводятся практические занятия и научная работа:

217 ауд – лекционная аудитория;

218 ауд – кафедра биологии человека и основ медицинских знаний;

219 ауд – учебно-научно-исследовательская лаборатория функциональных исследований кафедры биологии человека и основ медицинских знаний;

220 ауд – кабинет физиологии человека и животных;

221 ауд – кабинет гистологии;

227 ауд – кабинет анатомии.

 6z.jpg

Кабинет гистологии

7z.jpg

    Кабинет гистологии. Занятия ведет профессор Перфильева Н.П.

 1.jpg  11.jpg

Кабинет анатомии человека

   3.jpg
 Кабинет физиологии человека и животных

Мероприятия, проводимые кафедрой

- Ежегодный студенческий  конкурс «Студенчество за здоровый образ жизни» по нескольким номинациям.

- Олимпиада для студентов-первокурсников по  возрастной   анатомии и физиологии и основ медицинских знаний.

- Межуниверситетская выставка «Адаптационно-компенсаторные механизмы организма человека и животных».

_MG_2082.JPG
_MG_2211.JPG
SAM_0435.JPG _MG_2158.JPG

садик.jpg


Реализация программы «Формирование основ здорового образа жизни и естественно-научных знаний у детей дошкольного возраста» на базе детского сада «У-Знайки».




конференция.jpg



Ежегодная международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и образования».





МУЗЕИ КАФЕДРЫ

На кафедре функционируют 2 музея: анатомический и гистологический, которые являются учебными, научно-исследовательскими и культурно-просветительскими структурным подразделением естественно-географического факультета. Музеи созданы для формирования просветительско-познавательной культуры студентов, школьников, учителей биологии.

Начало анатомического музея положено с момента открытия естественно-географического факультета в 1934 году, когда были преобразованы первые гипсовые анатомические муляжи, скелеты, плакаты для учебного процесса. Но настоящее развитие музей получил после отделения кафедры анатомии и физиологии от зоологии в 1971 г. под руководством заведующих кафедрой, профессоров: Л.Н. Козловой (1971-1977гг.), Л.Д. Назаренко  и доцента Г.В. Мартынова (1983-1989 гг.). Активно работали научно-исследовательские кружки, где студентами приобретались навыки изготовления анатомических экспонатов. Большое количество сухих и баночных препаратов сделали студенты на занятиях доцента Л.П. Никитиной, которая работала на кафедре до 1991 г. В разное время все преподаватели кафедры, такие как доценты И.С. Шутов, А.А. Торопкин, Л.А. Марчик и др. внесли свой вклад в реставрацию и изготовление анатомических наглядных пособий. В настоящее время активное участие в обновлении и пополнении музея принимают студенты естественно-географического факультета под руководством профессора Н.П. Перфильевой.  Экспонатами анатомического музея являются портреты, планшеты, муляжи, стенды, кости, баночные препараты и один мумифицированный препарат. Гистологический музей кафедры биологии человека и основ медицинских знаний необходим для изучения строения клеток, тканей, органов человека и животных на микроскопическом и субмикроскопическом уровне. В настоящее время он составляет порядка 4000 номенклатурных единиц, трудами сотрудников и студентов бережно охраняется и по мере возможности пополняется под руководством д.б.н., профессора Н.П. Перфильевой.  

4.jpg  12z.jpg

Научные школы

научная школа.jpgЗа последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано около 250 научных статей, издано 20 монографий, 15 учебно-методических пособий.

Ежегодно проводится научно-практические конференции: «Актуальные проблемы науки и образования» с выпуском сборника.

В настоящее время на базе кафедры действует научная школа: «Развитие и совершенствование двигательно-координационных качеств у школьников разного возраста и спортсменов разной квалификации и специализации».

Функционирует аспирантура по направлениям подготовки:

- 13.00.04. «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Руководитель – Назаренко Л.Д.

 Под  научным руководством профессора Л.Д. Назаренко подготовлено и защищено 30 кандидатских и 2 докторских диссертации.

- 06.02.01. «Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных». Руководитель – Перфильева Н.П.


25.jpg




Выставка научных трудов преподавателей кафедры











   В 1969 г. на кафедре под руководством автора около 250 научно- методических 1z.jpgработ: статей, монографий, учебных пособий, учебных программ, патента д.б.н., профессора Л.Л.Каталымова была создана первая научная лаборатория по нейрофизиологии, которая вскоре получила широкое признание научного сообщества в стране и за рубежом. В1972-75 гг. впервые в мире разработаны три варианта препарирования изолированных одиночных нервных волокон с интактной (неповрежденной) структурой перехвата Ранвье, позволивших впервые зарегистрировать следовые потенциалы и соответствующие им следовые изменения возбудимости миелинизированных нервных волокон. С 1982 г. при кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека и животных (старое название кафедры) и факультете физического воспитания университета впервые была открыта вторая лаборатория по контролю и оценке функционального состояния школьников и студентов. В рамках этой лаборатории выполнены 5 диссертационных исследований (Левушкина С.Н., Богатова А.А., Анохиной И. А., Хорошевой Т.А., Марчик Л.А.). С 1987 г.  - открыта аспирантура по физиологии человека. Под руководством Л.Л.Каталымова подготовлено и защищено 10 кандидатских диссертаций. 

2z.jpgВ 2003 на кафедре открыта аспирантура по специальности «Теория, методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физкультуры» - руководитель доктор педагогических наук, профессор Л.Д.Назаренко. Под ее научным руководством подготовлено и защищено 25 кандидатских и 2 докторских диссертации, готовятся к защите диссертаций еще 4 аспиранта и 1 докторант.

С 2004 года под руководством доктора биологических наук, профессора Н.П. Перфильевой открыта аспирантура по специальности «Патология, онкология и морфология животных». Под руководством профессора Н.П. Перфильевой подготовлены и защищены 3 кандидатские диссертации.


ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ.


Валкина Ольга Николаевна.JPG Валкина Ольга Николаевна

Заведующий  кафедрой, кандидат биологических наук, доцент.

Почетный работник высшего профессионального образования.

Е-mail: [email protected]

Образование: Ульяновский  государственный педагогический институт имени И.Н. Ульянова (1984) .

Автор более 120 научных работ.

Читаемые дисциплины текущего учебного года: физиология человека и животных, анатомия, физиология и патология органов слуха, речи и зрения; биофизика; неврологические основы логопедии; невропатология; основы нейропсихологии; основы нейрофизиологии; психофизиологические особенности детей и подростков; психофизиология; современные проблемы науки и образования (часть 2); физиологические аспекты профессиональной деятельности; физиологические основы двигательной активности; физиология ЦНС и ВНД.

Научные интересы: механизмы формирования когнитивных функций,  физиологические механизмы проведения возбуждения  по миелинизированным нервным волокнам,  физиологические механизмы регуляции внутриклеточного рН. 

Педагогический стаж работы: 33 года.



Перфильева.jpg Перфильева Наталья Петровна

Доктор биологических наук, профессор

Е-mail: [email protected]

Образование: Ульяновский сельскохозяйственный институт,  специальность «Ветеринария» (1972).

Автор более 300 научных работ. Под ее руководством защищено 3  кандидатских диссертации.

Читаемые дисциплины текущего учебного года: актуальные проблемы биологии человека; актуальные проблемы психофизиологии; антропология; биология размножения и развития; гистология с основами эмбриологии; наглядно-методическое сопровождение дисциплин естественно-научного цикла; основы патанатомии; основы стандартизации и сертификации пищевых продуктов и медицинских препаратов; основы управленческой деятельности в сфере биологических и биомедицинских производств; профилактика асоциального поведения, профилактика нарушений регуляторных и вегетативных систем организма, репродуктивное здоровье, репродуктивное здоровье и спорт; репродуктивное поведение; санитарно-гигиеническая и санитарно-эпидемиологическая экспертиза, социальные основы здоровья; теория аргументации и исследовательской деятельности.

Научные интересы:  нейроморфологические исследования макро-микроморфологии центральной нервной системы крыс под влиянием лекарственных препаратов; морфометрические исследования скелетопии спинного мозга птиц в онтогенезе; разработки методик физического воспитания учащихся спортивных школ и др.образовательных учреждений г.Ульяновска; пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления психологически активных веществ среди молодежи; принципы организации анатомических музеев.

Педагогический стаж работы: 41 год.


Куликов В.Е..jpg

Куликов Владимир Евгеньевич

Доктор медицинских наук, профессор

Е-mail: [email protected]

Образование: Куйбышевский медицинский институт (1986).

Автор более 150 научных публикаций. Под его руководством защищено более 5 кандидатских диссертаций.

Читаемые дисциплины текущего года: медицинская реабилитация; основы медицинских знаний; основы социальной медицины; основы социальной медицины и доврачебная помощь.

Педагогический стаж: 18 лет.



marchik.jpg

Марчик Людмила Антоновна

Кандидат биологических наук, доцент.

Е-mail: [email protected]

Образование: Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова (1990).

Читаемые дисциплины текущего учебного года: возрастная анатомия и физиология; анатомия и морфология человека; биология человека; здоровье сберегающие технологии; биологическая безопасность с основами токсикологии.

Научные интересы: энергетика мышечной деятельности, мониторинг физического развития, физической подготовленности и функционального состояния человека.

Педагогический стаж: 32 года

    

funina.jpg

Панова Елена Евгеньевна

Кандидат педагогических наук, доцент

E-mail: [email protected]

Образование: Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, естественно-географический факультет (2004), факультет физической культуры и спорта (2007).

Читаемые дисциплины текущего учебного года: антидопинговое образование; биомеханика; возрастная анатомия и физиология; возрастная анатомия и физиология в аспекте социальной работы; возрастная анатомия, физиология и гигиена; возрастная физиология и психофизиология; комплексная оценка здоровья; медико-биологическая рекреация; медико-биологические основы физических упражнений; организация и проведение медико-биологических исследований; организм и среда; основы социальной медицины и доврачебная помощь; охрана труда в организации биотехнологических и биомедицинских производств; социально-гигиенический мониторинг; управление развитием двигательно-координационных качеств у детей, подростков, учащейся молодежи; человек и окружающая среда; экология и здоровье человека; экология человека; эпидемическая безопасность.

Научные интересы: теория и методика физического воспитания, мониторинг физической подготовленности и функционального состояния  учащихся образовательных учреждений.

Педагогический стаж работы: 23 года.


marsakova.jpg

Марсакова Наталья Валерьяновна

Кандидат биологических наук, доцент.

E-mail: [email protected]

Образование: Львовский государственный университет им. Ив. Франко (1964).
Автор более 70 научных работ.

Читаемые дисциплины текущего учебного года: основы медицинских знаний.          

Научные интересы: магнитобиология, влияние переменного магнитного поля на физиологические системы.

Педагогический стаж работы: 46 лет.

    

Лаборанты кафедры:

 Деревянко Н.А..jpg  Измайлова С.В..jpg  5.jpg
Деревянко
Наталья Александровна
Измайлова
Светлана Владимировна
 Ершова
 Полина Михайловна    


Контакты кафедры:

Адрес: 432071 г. Ульяновск, пл. Ленина, д. 4/5, ауд. 218, кафедра биологии человека и основ медицинских знаний

Телефон: (8422) 44-18-09

Е-mail: [email protected]