Конкурс на лучшие исследовательские проекты по теме «Влияние изменения климата на природные и человеческие экосистемы»

Организации-участники Совместной исследовательской программы «Научное и инновационное пространство Восточной Азии» (Программа «e-Asia JRP») из Австралии, Индонезии, Лаоса, России, Таиланда, Филиппин и Японии объявляют о проведении конкурса на лучшие исследовательские проекты по теме «Влияние изменения климата на природные и человеческие экосистемы».
Организации-члены Программы «e-Asia JRP», участвующие в проведении конкурса:
Национальный совет по исследованиям в области здоровья и медицины (NHMRC, Австралия);
Министерство науки и технологий/Национальное агентство исследований и инноваций (RISTEK/BRIN, Индонезия);
Министерство науки и технологий (MOST, Лаос);
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ, Россия);
Национальное агентство по развитию науки и технологий (NSTDA, Таиланд);
Национальный исследовательский совет Таиланда (NRCT, Таиланд);
Департамент науки и технологий (DOST-PCIEERD, Филиппины);
Японское научно-техническое агентство (JST, Япония).
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) проводит конкурс в целях реализации основного мероприятия «Обеспечение реализации программы фундаментальных научных исследований» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Целью Конкурса является поддержка научных исследований, направленных на решение актуальных проблем Восточноазиатского региона, которые наиболее эффективно могут быть решены через многостороннее сотрудничество.
Задача Конкурса – развитие международного многостороннего сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, поддержка фундаментальных научных исследований, направленных на изучение наблюдаемых и прогнозируемых изменений климата, а также поиск решений по адаптации/смягчению последствий изменения климата, которые могут защитить природные и человеческие системы, создание условий для реализации совместных научных проектов учеными из стран, представленных в Программе «e-Asia JRP».
Проекты, участвующие в конкурсе, могут быть направлены, в том числе, на изучение наблюдаемых и прогнозируемых воздействий изменения климата и/или поиск решений по адаптации/смягчению последствий изменения климата на:
- производство продуктов питания и безопасность;
- экосистемы, подвергающиеся угрожающим воздействиям;
- океаны и прибрежную зону;
- экстремальные погодные условия и стихийные бедствия;
- здоровье человека.
Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.
Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в Комплексной информационно-аналитической системе РФФИ (КИАС РФФИ).
Дата и время начала подачи заявок: 14.02.2020 15:00 (МСК)
Дата и время окончания подачи заявок: 27.04.2020 23:59 (МСК)
Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 30.11.2020 г.
Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.
Грантополучатель: коллектив физических лиц
Срок реализации проекта: 3 года.
Максимальный размер гранта: 4 000 000 рублей в год.
Минимальный размер гранта: 3 000 000 рублей в год.
Полная информация о конкурсе: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2103315