Инклюзивный музей

Проект «Инклюзивный музей» проводит грантовый конкурс, задача которого выявить успешные музейные программы, помогающие социализации, реабилитации, творческому самовыражению, а также профориентации детей с инвалидностью, прежде всего с нарушениями ментального развития. «Инклюзивный музей» реализуется Российским комитетом Международного совета Музеев («ИКОМ России») в сотрудничестве с проектом «Колесо Обозрения», при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В рамках конкурса созданы две грантовые категории:

«Инклюзивное развитие» — для музеев, имеющих опыт проведения инклюзивных мероприятий и желающих развивать свои программы;

«Инклюзивный старт» — для музеев, которые впервые планируют реализацию подобных программ на систематической основе.

Победителям конкурса будут выделены средства на проведение и совершенствование работы в области инклюзии.

Цели Конкурса:

Выявлять и популяризировать лучшие музейные практики, содействующие социализации и творческой реабилитации детей с нарушениями ментального развития;
Поощрять создание и развитие музейных инклюзивных программ для детей с нарушениями ментального развития;
Способствовать повышению качества, количества и разнообразия инклюзивных музейных программ, ориентированных на работу с детьми с нарушениями ментального развития.
В Конкурсе могут принимать участие расположенные на территории Российской Федерации и зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством:

Государственные музеи, находящиеся в ведении Российской Федерации, а также в ведении субъектов Российской Федерации;
Муниципальные музеи;
Частные (негосударственные) учреждения, осуществляющие согласно Уставу музейную деятельность;
Иные некоммерческие организации, осуществляющие согласно Уставу музейную деятельность;
Структурные / обособленные подразделения / департаменты различных организаций или учреждений, осуществляющие согласно Положению музейную деятельность (ведомственные музеи, корпоративные музеи, общественные музеи, музейные отделы, филиалы или представительства музеев).
Участие в Конкурсе является бесплатным и добровольным.

Обязательное условие Конкурса: участие музея во всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», 2 декабря 2017 года. Информация об акции доступна на сайте Проекта: www.in-museum.ru

Сроки реализации заявленного проекта: в течение 2018 года (не менее 6-ти месяцев).

Организация может подать только одну заявку по каждой из номинаций Конкурса.

Максимальный размер гранта – 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Средства гранта могут быть использованы на:

Вознаграждение сотрудникам и/или привлеченным специалистам;

Вознаграждение сторонним организациям за работы / услуги по разработке концепции программы, дизайну и изготовлению материалов, необходимых для реализации программы;

Приобретение материально-технического оснащения, расходных материалов и комплектующих, необходимых для реализации программы;

Изготовление сувенирной продукции и / или подарков для участников программы;

Заявители, желающие принять участие в Конкурсе, должны подать комплект документов в период с 1 по 31 октября 2017 года. Объявление о сроках приема заявок, а также требования, предъявляемые к заявке публикуются на официальном сайте Проекта www.in-museum.ru, сайте ИКОМ России www.icom-russia.com, а также сайтах партнеров Проекта.

Подача заявок осуществляется в электронном виде посредством заполнения регистрационной формы на сайте Проекта www.in-museum.ru. Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться на сайте и создать личный кабинет.

Полная информация о конкурсе опубликована на сайте Проекта www.in-museum.ru.