Стартовал 16-ый конкурс актива учащейся молодёжи «Я-лидер!»

Подписано положение о XVI конкурсе актива учащейся молодёжи «Я – лидер!». Ожидается, что его мероприятия охватят более тысячи жителей региона. Отборочный этап продлится до 13 февраля 2018 г. Это будет последний день приёма заявок. Для участия в конкурсе желающим необходимо заполнить анкету-заявку, указав в ней ссылку на своё видео-эссе с размышлением на тему «Что я могу предложить для развития Ульяновской области». Видео должно быть снято одним дублем, без монтажа и «склеенных» кусочков, допустимая продолжительность — 2 минут.
    Как всегда в 1 этапе «Я-лидера!» участникам необходимо показать своё умение анализировать, размышлять и отстаивать собственную точку зрения. Категорически запрещено использовать в рассуждении более 70% заимствованных материалов из других источников. Нам важно личное мнение человека, его точка зрения, — рассказывает руководитель центральной программы МИЦ «Лидер» Ксения Фомина.
    Авторы лучших работ получат путёвку на очный молодёжный форум «Ярмарка идей». Он состоится в марте следующего года и будет, как всегда, мощной образовательной площадкой. На форуме, в загородном центре «Юность» Мелекесского района, ребята под руководством приглашённых тренеров будут вырабатывать у себя лидерские качества, станут учиться работать в команде, распределять обязанности между собой, планировать деятельность, обсудят и частные темы, к примеру, имидж лидера. Помимо этого на «Ярмарке идей» претенденты на победу пройдут и ряд конкурсных испытаний, в том числе собеседование с жюри, а также разработают собственную проектную идею.
    Знания, которые ребята получат в загородном лагере им предстоит применить на практике, вернувшись в свои муниципалитеты. На третьем этапе конкурса, который носит символическое название «Время реальных дел», участникам предстоит сформировать вокруг себя команду единомышленников и реализовать собственный социально-значимый проект, направленный на улучшение жизни в своём городе, селе или районе, — рассказывает председатель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.
    Лучшие участники пройдут в финал. Он состоится в мае-июне на одной из площадок города Ульяновска. На нём и станут известны фамилии победителей. Один из них вместе со своей командой получит право представлять наш регион на всероссийском конкурсе «Лидер XXI века».
    Организатором «Я-лидера!» выступает Ульяновская областная молодёжная общественная организация «Молодёжный инициативный центр», соорганизаторами — Министерство образования и науки Ульяновской области, общественная организация «Новая цивилизация» и местное отделение «Российского движения школьников». Идею проведения XVI конкурса «Я-лидер!» ранее поддержали и в Фонде президентских грантов.
    Подробнее о конкурсе, его этапах, а также как стать участником в самое ближайшее время можно будет узнать на сайте конкурса ul-lider.ru или по телефону 8 (8422) 71-44-10, а также написав письмо на почту конкурса [email protected].