В Ульяновской области продлён приём заявок до 19 марта на участие в стартап-туре «Открытые инновации» Фонда «Сколково»

В Ульяновской области продлён приём заявок до 19 марта 2018 года на участие в стартап-туре «Открытые инновации» Фонда «Сколково».
    Напомним, региональный этап всероссийской программы по поиску перспективных инновационных проектов пройдёт 27 и 28 марта на площадке Центра науки, техники и культуры в УлГТУ. Принять в нём участие и представить свои разработки могут молодые ученые и инноваторы, создатели стартап-проектов, а также студенты ульяновских вузов. Жюри конкурса выберет лучшие проекты по таким направлениям, как ИТ-трек, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальный трек, а также развитие урбанистики.
    В качестве спикеров на сегодняшний день заявлены советник президента Фонда «Сколково» Пека Вильякайнен, старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда Александр Чернов, директор по науке, технологиям и образованию Александр Фертман, вице-президент по стратегии Екатерина Иноземцева и другие эксперты.
    «2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий. Наш регион богат молодыми дарованиями. Мы понимаем, что таланты нужно развивать, и определяем для себя это в качестве одного из приоритетов. Стартап-тур направлен на трансфер знаний и капитализацию проектов наших молодых учёных, технологических предпринимателей, которые впоследствии могут стать ведущими инноваторами на международной арене», - сказал Губернатор Сергей Морозов.
    В рамках проведения стартап-тура 28 марта также состоится технотур по инновационным объектам инфраструктуры региона. Он включает в себя три маршрута. Участники первого из них – индустриального – смогут посетить Ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH - одну из наиболее эффективных площадок для создания и развития новых технологических стартапов, а также Научно-исследовательский институт атомных реакторов в Димитровграде. Участникам биотехнологического маршрута будут доступны для посещения научные лаборатории регионального центра. Ещё один маршрут - инновационно-технологический – затронет ведущие IT-компании региона.
    Как пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин, участие в конкурсе – это не только хороший опыт для участников, но и возможность получить финансовые ресурсы для реализации своих проектов. «Это не столько призовой фонд для победителей – а размер гранта составляет до двух миллионов рублей – сколько реальная возможность найти партнеров, готовых профинансировать проекты, в том числе на международной инновационной выставке StartupVillage в «Сколково», где будут представлены лучшие разработки», - подчеркнул Александр Смекалин.
    Как отметил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, за последние годы в регионе сформирована эффективная инновационная экосистема, которая включает в себя множество элементов, таких, как бизнес-инкубаторы, технопарки, центры молодёжного инновационного творчества.
    «Сегодня в регионе принимаются все усилия, чтобы в дальнейшем занять достойное место на рынках альтернативной энергетики, персонифицированной медицины, новых материалов, транспорта будущего, которые непосредственно сопряжены с Национальной технологической инициативой», - сказал Рустем Давлятшин.
    Подробнее ознакомиться с программой стартап-тура в Ульяновской области можно по ссылке: https://startup-tour.ru/city/ulyanovsk
    Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на сайте https://startup-tour.ru/registration.
    По всем возникающим вопросам, связанным с региональным этапом,  можно обратиться в Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области по телефонам: (8422) 24-16-61, (8422) 24-16-59 или по адресу электронной почты: [email protected].