Студенты УлГПУ наравне со специалистами из различных регионов России приняли участие во всероссийской конференции, посвященной теме подготовке вожатых

22-24 сентября 2018 года в детском санатории «Вита» (г. Анапа) прошла всероссийская конференция «Внедрение модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: промежуточные итоги».

Организатор мероприятия – окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», созданный на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

В конференции приняли участие свыше 45 представителей вузов, детских общественных организаций и организаций отдыха детей, органов власти четырех федеральных округов.

Участниками конференции также стали студенты Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, которые уже неоднократно проходили вожатскую практику в детских оздоровительных лагерях Ульяновской области и всероссийских лагерях, таких как «Вита» и «Артек».

Они делятся своими впечатлениями от участия в конференции.

Раиль Шарапов: «Мероприятие, которое мне посчастливилось посетить, было очень интересным и увлекательным. Рассмотрели различные вопросы, например, образ идеального вожатого будущего, как его готовить и как можно изменить систему подготовки вожатых в вузе. Много внимания уделили творческий и инновационной составляющей деятельности вожатого.   Могу с уверенностью сказать, что мероприятие было очень полезным, Хотелось бы сказать огромное спасибо студентам за командную работу, старшим преподавателям за наставничество, полезный опыт и любимому вузу за возможность поучаствовать в данном мероприятии!».

Алина Газизуллина: «Форум был очень полезным для нас, надеемся, что и мы были полезными для форума. Особенно понравилось то, что наше мнение было услышано и внесено в конечную резолюцию, составленную по итогам форума. Для меня особенно интересным был вопрос о повышении престижа профессии вожатого».

Яна Козлова: «Форум очень понравился, так как затронул очень много действительно важных моментов: подготовку к сменам, имидж вожатого, создание детского коллектива, развитие ресурсного центра, и всё это обсуждалось с абсолютно разных точек. Присутствовали гости из разных областей, касательно как географии, так и специфики работы. А самое приятное было то, что наше, вожатское, мнение было услышано и  вошло в итоговую резолюцию».

Илья Валов: «Наша поездка  завершилась полным удовлетворением от проделанной работы. На протяжении пяти дней мы со старшими коллегами – мастерами своего дела – продуктивно работали и рассуждали на тему вожатства. Приятной неожиданностью для нас стало то, что мы наравне с опытными педагогами и асами организации детского летнего отдыха со всей России вносили свои предложения в итоговую резолюцию, и, что точно понравилось каждому студенту и лично мне, так это то, что мы были услышаны! Я безмерно рад, что реализуются подобные проекты, ведь только вместе, рука об руку молодые и уже опытные педагоги смогут разработать и реализовать лучшие модели обучения и воспитания подрастающего поколения – поколения будущего».