Заведующая кафедрой философии и культурологии УлГПУ Анна Тихонова приняла участие в работе межрегиональной творческой лаборатории «Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университете имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова приняла участие в работе межрегиональной творческой лаборатории «Интеграция традиций: Симбирская губерния и 73 регион».

Участниками творческой лаборатории стали профессиональные мастера, мастера-любители, специалисты в области декоративно-прикладного искусства Ульяновской области и регионов Российской Федерации. В рамках работы лаборатории были проведены мастер-классы, круглый стол, выставки, выставки-продажи, экскурсии, обсуждение и анализ работ, представленных на конкурс «Симбирский-Ульяновский сувенир», представлен опыт работы в сфере художественных ремёсел и сувенирного производства, в том числе, по расширению ассортимента и повышению качества сувенирных изделий, прошел обмен опытом по технологии изготовления продукции.

Анна Тихонова отметила, что проведение подобной выставки значимо для развития в регионе  народного декоративного искусства как бренда территории. Ульяновская земля, действительно, является родиной талантов, и это подтвердили мероприятия творческой лаборатории, в рамках которой прошли мастер-классы и семинары по ткачеству, керамике, текстилю, круглый стол «Сувенир как феномен культуры», презентация конкурсных работ Ульяновского-Симбирского сувенира.

Персональная выставка члена Союза художников РФ Вероники Гараниной (г.Москва) продолжит свою работу. Каждый желающий может увидеть текстильные коллажи мастерицы в Музее народного творчества (ДК «Губернаторский»).

IMG_20180928_131023.jpg

IMG_20180928_131202.jpg