Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

17 октября в 15.00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится презентация книги «П.С. Бейсов. Статьи. Дневники. Memoria»

17 октября в 15.00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится презентация книги «П.С. Бейсов. Статьи. Дневники. Memoria»

17 октября 2018 года в 15.00 в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится презентация книги ««П.С. Бейсов. Статьи. Дневники. Memoria», подготовленной Центром развития истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области».

В издании, открывающем мемориальную серию «Краеведение Симбирского-Ульяновского Поволжья», собраны работы известного ульяновского литературоведа, краеведа, общественного деятеля, педагога Петра Сергеевича Бейсова, посвящённые М. Лермонтову, И. Гончарову, Д. Минаеву, С. Скитальцу, материалы, связанные с его фольклористической деятельностью, а также библиография его книг и статей.

Настоящее издание является первым собранием трудов П. С. Бейсова по литературному и фольклорному краеведению и рассчитано на любознательного читателя, интересующегося историей и культурой родного края. Статьи исследователя, включенные в сборник, не только отражают определённые вехи его научного пути, но и дают некоторое представление об уровне филологической науки в российской провинции 40-60-х годов прошлого века.

«Для воссоздания более целостной картины эпохи, в которой жил и работал П. Бейсов, мы добавили в сборник выдержки из фронтовых дневников учёного, а также воспоминания его учеников, коллег и близких», - рассказал автор издания, специалист АНО «ЦСИ Ульяновской области», кандидат филологических наук Александр Рассадин. – Включение этих материалов обусловлено и тем, что подготовка книги начиналась в преддверии 110-летнего юбилея П. С. Бейсова. Этот немаловажный фактор не мог не повлиять на структуру издания и определил его мемориальную окрашенность».

В книге использованы материалы личного фонда П. С. Бейсова, который был принят на хранение в Государственный архив Ульяновской области в 1980 году и позднее пополнялся новыми поступлениями.

Презентация состоится в день рождения ученого. В мероприятии примут участие коллеги и ученики Бейсова, его родственники, ульяновские краеведы, учителя, работники культуры, студенты историко-филологического факультета УлГПУ.

Приглашаются все желающие.