УлГПУ им. И.Н. Ульянова собрал 160 школьников, студентов, педагогов и учёных из восьми регионов страны на межрегиональном детско-взрослом фестивале «Синтез-школа»

С 11 по 14 октября 2018 года в Ульяновской области на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» прошёл VI межрегиональный детско-взрослый фестиваль «Синтез-школа», направленный на создание опыта конструктивного пересечения детско-взрослой общности и профессиональных педагогических сообществ как ресурса инновационного развития образования.

Организаторами мероприятия выступили: окружной координационный центр Приволжского федерального округа «Всероссийская школа вожатых», факультет непрерывного образования и образовательных технологий и кафедра психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, областной клуб организаторов воспитания «Им-Пульс», ОГАУ «Институт развития образования» при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области.

Участниками «Синтез-школы» стали 160 представителей из восьми регионов страны, среди которых: детско-взрослые команды образовательных организаций, педагогически ориентированные студенты ульяновских вузов, учёные и практики, имеющие инновационный опыт организации социального воспитания.

Почётными гостями и экспертами «Синтез-школы» стали:

- Мануйлов Юрий Степанович – доктор педагогических наук, профессор (г. Нижний Новгород);

- Александрова Екатерина Александровна – доктор педагогических наук, профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского;

- Щербаков Андрей Викторович – доцент кафедры воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО ЧИППКРО, кандидат педагогических наук, доцент (г. Челябинск);

- Круглов Владимир Витальевич – кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра стратегии и теории воспитания личности ФГНБУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (г. Москва);

- Дурнев Владимир Николаевич – руководитель «Архангельского городского штаба школьников им. А.П. Гайдара» (г. Архангельск).

На открытии «Синтез-школы» присутствовали заместитель министра образования и науки Ульяновской области Алексей Шкляр и ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

В рамках фестиваля велась работа творческих мастерских и спор-клубов, прошли мастер-классы, лекции и творческие встречи с ведущими учёными, которые презентовали опыт социального воспитания, а также различные квест-игры, которые проводили не только организаторы, но и участники события.

«С помощью   игровых технологий и дискуссионных площадок самых различных форм, которые были придуманы в рамках программы фестиваля, на протяжении четырех дней мы вели обсуждение самой главной темы – темы воспитывающей среды как условия и средства социального воспитания», - рассказала организатор «Синтез-школы», кандидат педагогических наук, доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Петренко.

«Я слышала очень много положительных отзывов о «Синтез-школе» и, когда мне самой предложили принять в ней участие, я, не задумываясь, согласилась. За короткий промежуток времени я познакомилась с интересными людьми и узнала много нового на большом количестве разнообразных мастер-классов», - поделилась своими впечатлениями учащаяся 10-го университетского класса при УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Поврозюк.

«Хочется выразить организаторам этого мероприятия большую признательность за идею объединения детей и взрослых на одной площадке. Все участники этого события были равны и имели одинаковую возможность как проявления себя внутри команды, так и на уровне всей «Синтез-школы». Я приехал сюда, чтобы открыть для себя новые подходы в деле воспитания детей, и я достиг своей цели», - поделился своими впечатлениями начальник отдела центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Свет» Сергей Котлячков (г. Саратов).

9BpDY-LuBJw.jpg

MFjj69wjgGM.jpg