Заведующая кафедрой философии и культурологии Анна Тихонова приняла участие во всероссийской конференции «Трудные вопросы отечественной истории ХХ века. Музейные интерпретации»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Анна Тихонова  приняла участие во всероссийской  конференции «Трудные вопросы отечественной истории ХХ века. Музейные интерпретации»

Заведующая кафедрой философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Анна Тихонова приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Трудные вопросы отечественной истории ХХ века. Музейные интерпретации» и выступила модератором на круглом столе «Исторические музеи в начале XXI века: в поисках ответов на вызовы времени».

На пленарном заседании и секциях конференции выступили музейные и научные сотрудники из Москвы, Смоленска, Екатеринбурга, Чебоксар, Козьмодемьянска, Перми, Ульяновска. Выступающие говорили о сложностях в освещении событий российской истории, раскрывали имеющийся опыт по созданию музейных и выставочных экспозиций,  обсуждали проблемы и делились методическими находками. Значительное внимание  было уделено работе музеев, посвященных Ленинской тематике.  Активное участие в работе конференции приняла Главных хранитель Государственного центрального музея современной истории (Москва) Валерия Каграманова, которая рассказала о работе музея по подготовке выставок, встретилась с хранителями музеев Ульяновской области. А.Ю.Тихонова в своем выступлении  отметила, что Ленениский мемориал активно работает со студентами Ульяновского государственного педагогического университета, привлекая будущих музейщиков к созданию выставок и музейных экспозиций. С этого учебного года реализуется совместный проект «Студенческий день в Мемориале». Ежемесячно студенты знакомятся с музейными экспозициями, одновременно овладевая методикой проведения экскурсии, способами работы с посетителями. Данная работа  важна для дальнейшего трудоустройства выпускников.