Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил соглашение о сотрудничестве – меморандум о взаимопонимании с Шаньсийским педагогическим университетом (Китай)

УлГПУ им. И.Н. Ульянова заключил соглашение о сотрудничестве – меморандум о взаимопонимании с Шаньсийским педагогическим университетом (Китай)

            Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова заключил соглашения о сотрудничестве – меморандум о взаимопонимании с Шаньсийским педагогическим университетом, Китайская Народная Республика.   

            Соглашение заключено в целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере образования и научных исследований и предполагают взаимовыгодные действия вузов в области академического сотрудничества и обмена, включающие следующие направления:

— Обмен студентами, учёными, исследователями и сотрудниками.

— Совместная научно-исследовательская деятельность.

— Предоставление студентам возможности интегрированного обучения (совместные рабочие группы, стажировки, совместные исследовательские команды и т.п.).

— Координация таких мероприятий, как совместные исследования, лекции, симпозиумы.

— Обмен информацией, документацией и научно-исследовательскими материалами в областях, предоставляющих взаимный интерес.

            Реализация каждого из этих пунктов предполагает заключение договоров на взаимовыгодных условиях, в которых будут прописаны конкретные мероприятия и совместные действия.

            Заключение соглашения между вузами  произошло 16 октября 2018 года в рамках   Дней китайской провинции Шаньси в Ульяновской области, которые открыл Губернатор Сергей Морозов. 

            «Мы рады, что открывается новая страница отношений между нашей областью и провинцией Шаньси. Сегодня наблюдается рост интереса ульяновцев к Китаю, его многовековой истории, богатой культуре и повседневной жизни современных китайцев. Страна становится всё более популярным туристическим направлением. Ульяновская молодёжь активно изучает китайский язык. Мы вместе развиваем студенческие проекты и реализуем совместные инициативы в сфере образования и науки. Именно поэтому мы очень горды тем, что провинция Шаньси привезла в Ульяновск отличную выставку. Напомню, что сейчас у нас в регионе проходят Дни провинции Шаньси, побратимого для нас города, а в 2019 году уже в КНР состоятся Дни Ульяновской области», - сказал глава региона.

            По словам регионального Министра образования и науки Натальи Семеновой, высокий уровень взаимодействия между двумя странами получило сотрудничество в сфере студенческих обменов и развития молодежного предпринимательства. К примеру, в настоящее время в Ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР входят три ульяновских университета – классический, технический и педагогический. Кроме того, с прошлого года в двух вузах – УлГТУ и УлГПУ – в рамках приёмной кампании открыт набор по направлению подготовки «Английский язык/китайский язык». 

            «Это не единственный китайский вуз, с которым мы сотрудничаем. Ранее УлГПУ заключил соглашение с Первым Хунаньским педагогическим университетом. В прошлом году к нам приезжала делегация данного вуза во главе с вице-президентом Чжимин Лю. Обсуждался вопрос академического обмена между преподавателями и студентами, который особенно актуален в связи с открытием в УлГПУ на факультете иностранных языков направления подготовки «Английский язык/китайский язык». Мы надеемся, что подписанное сегодня соглашение с Шаньсийским педагогическим университетом будет способствовать не только реализации образовательных программ, но и организации совместных научных конференций и проведении молодежных спортивно-творческих мероприятий представителей двух великих стран», - рассказала ректор педагогического вуза Тамара Девяткина.

            Делегация проректоров технического, медицинского и педагогического университетов провинции Шаньси побывала в педагогическом университете. Они ознакомились с историей старейшего вуза региона, посетили научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологий и приняли участие во встрече с руководством УлГПУ. Руководитель делегации, попечитель управления образования провинции Шаньси господин Сунь Шисинь высоко оценил перспективы возможного сотрудничества УлГПУ с учреждениями образования провинции Шаньси.

            Справка:

            Шаньсийский педагогический университет основан в 1958 году, он   является одним из ключевых университетов национального проекта инфраструктуры Среднего Запада Китая. Университет состоит из 24 школ и предлагает 61 программу бакалавриата, 130 программ магистратуры и 11 программ докторантуры. В университете обучается 15800 студентов бакалавриата и 3400 магистрантов, работают более 1100 штатных преподавателей, среди которых есть 600 докторов наук, 800 преподавателей со степенями магистра, 500 преподавателей со старшими профессиональными названиями, два с титулом «Национальный выдающийся молодой ученый». Ключевые научные исследования осуществляются в рамках четырех междисциплинарных научно-исследовательских платформ: исследовательский центр нематериального культурного наследия, макромолекулярный научно-исследовательский центр, исследовательский центр базового образования и Центр прикладных исследований в области технологий и науки. Придерживаясь политики академической открытости, Шаньсийский педагогический университет поддерживает дружественные отношения с более чем 40 международными университетами и научно-исследовательскими институтами.    

IMG_9110.JPG

IMG_4210.jpg

IMG_9141.JPG