Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел молодежный форум «Имя. Язык. Мир», посвященный вопросам языкознания, литературоведения, популяризации филологических и культурологических знаний

В УлГПУ им. И.Н. Ульянова прошел молодежный форум «Имя. Язык. Мир», посвященный вопросам языкознания, литературоведения, популяризации филологических и культурологических знаний

С 1 по 3 ноября 2018 года на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова состоялся молодежный форум «Имя. Язык. Мир» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).  Организаторы форума: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство молодежного развития Ульяновской области, УлГПУ им.  И. Н. Ульянова, кафедра ЮНЕСКО «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ.

            В рамках конференции прошло  обсуждение широкого круга вопросов по следующим направлениям:

•          языкознание;

•          литературоведение;

•          культурология;

•          искусствоведение;

•          социология;

•          краеведение;

•          педагогика;

•          методика преподавания русского языка;

•          методика преподавания литературы;

•          популяризация филологических и культурологических знаний;

•          ономастика и ономастическое краеведение в школе и вузе.

В форуме приняли участие свыше 300 участников из 50 субъектов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В рамках форума были проведены областной фотоконкурс «Язык улиц» приуроченный к 370-летию Симбирска-Ульяновска и конкурс эссе для студентов «Размышляем на вечные темы».

Участники форума обсудили вопросы популяризации филологических и культурологических знаний, ономастики (науки об именах собственных) и ономастического краеведения в школах и вузах, а также вопросы языкознания, литературоведения, культурологии, методик преподавания русского языка и литературы.

В ходе дискуссии гости и организаторы форума отметили, что «Имя. Язык. Мир» – это едва ли не первый опыт в Ульяновской области по проведению тематической научной конференции для молодежи силами самой молодежи и на грантовые средства «Росмолодежи», выигранные студенткой 4-го курса историко-филологического факультета УлГПУ Екатерины Артамоновой. Конечно, огромную поддержку студентам оказали преподаватели    кафедры русского языка, литературы и журналистики УлГПУ и лично доцент кафедры Светлана Рябушкина.

Как пояснила Светлана Рябушкина, форум не только стал новой российской и международной площадкой для научного обсуждения молодежью проблем языкознания и литературоведения, популяризации русского языка. Он дал возможность проявить себя студентам и аспирантам, объединил разные формы работы с молодежью в виде конференций, конкурсов, выставок, привлёк внимание молодых людей к вопросам современного состояния духовно-нравственных ценностей и городской инфраструктуры. «Мы намерены в дальнейшем проводить такое мероприятие ежегодно», - добавила Светлана Васильевна.

5lt5i7_5fkM.jpg

65HSfKZFXFk.jpg

UMHKDScIaEE.jpg