В УлГПУ им. И.Н. Ульянова открылась выставка «Пластовская осень. Пленэр в Прислонихе»

12 ноября 2018 года в фойе второго этажа Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова  открылась выставка «Пластовская осень. Пленэр в Прислонихе». Выставка – совместный проект вуза и Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI вв., филиала Ульяновского областного художественного музея.

Выставка приурочена к 125-летию со дня  рождения народного художника СССР, лауреата Ленинской и Государственных премий, академика Академии художеств СССР Аркадия Александровича Пластова. Ежегодно в сентябре на ульяновской земле проводится международная ассамблея художников «Пластовская осень». В насыщенную программу важнейших мероприятий входит проведение в селе Прислониха пленэра, в котором принимают участие художники из разных регионов России, зарубежных стран.

Прислониха – родина А. А. Пластова.  Это живописный уголок, знаковое место для художников, всех, кто интересуется творчеством нашего великого земляка. Село Прислониха внесено в список объектов культурного наследия РФ.

Пленэр  объединяет художников разных творческих направлений, дает возможность соприкоснуться с творчеством А.А. Пластова. Для великого мастера Прислониха и ее окрестности всегда оставались главными образами в пейзажах, жители села – главными героями портретов и жанровых картин.  Следование традициям искусства А.А. Пластова, поиски новых живописных возможностей в современной художественной школе – это главное, что вдохновляет участников пленэра на протяжении семи лет активного существования  «Пластовской осени».

Выставка картин, написанных в Прислонихе осенью 2018 года, впервые представлена в  Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова.  В экспозицию включены 15 пейзажей художников Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ульяновска, Уфы Республики Башкортостан, Зеленодольска Республики Татарстан, Атырау Республики Казахстан, с. Чурачики Республики Чувашия.

20181112_110514.jpg