Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Данилов представил на межрегиональном семинаре в ВятГУ проект по теме «Деятельность Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса»

Доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Сергей Данилов представил на межрегиональном семинаре в ВятГУ проект по теме «Деятельность Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса»

12 ноября 2018 года директор центра образовательных перспектив и инноваций, кандидат психологических наук, доцент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова   Сергей Данилов принял участие межрегиональном семинаре «Распространение в 2018 году эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок. Новые механизмы оценки качества образования», который был организован Вятским государственным университетом и ООО «Верконт Сервис» по заказу Министерства просвещения РФ.

В семинаре, проходившем на площадке педагогического института ВятГУ, приняло участие более 250 специалистов из 18 субъектов Российской Федерации, в том числе отдаленных: Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В числе участников сотрудники различных образовательных организаций: университетов, детских садов, школ, колледжей, а также учреждений дополнительного образования.

С приветственным словом к коллегам обратилась директор педагогического института ВятГУ Галина Симонова.

Пленарное заседание открыло выступление декана факультета педагогики и психологии ВятГУ Вячеслава Утемова, посвященное анализу структуры и траекториям развития педагогического сообщества Кировской области в аспекте возрастной гетерогенности. Вячеслав Викторович сделал акцент на важности обсуждения проблемных точек в системе образования и путях их преодоления.

Заведующая кафедрой педагогики и методики дошкольного и начального образования ВятГУ Людмила Вахрушева познакомила участников семинара с результатами деятельности федеральной инновационной площадки«Оценка качества подготовки будущих педагогов на основе использования методики WorldSkillsRussia» в 2018 году. И хотя, как отметила Людмила Николаевна, речь идет о промежуточных итогах, они поистине впечатляют – и не только по количеству реализованных задач и проведенных мероприятий, но и по охвату участников, среди которых студенты очной и заочной форм обучения, а также представители различных образовательных организаций региона.

С большим интересом был заслушан доклад и.о. декана историко-лингвистического факультета Глазовского государственного педагогического института Екатерины Калининой, представившей опыт своего вуза по созданию компетентностной модели выпускника-педагога. Выступление педагога из Глазова вызвало немало вопросов, придав пленарному заседанию живой характер диалога.

Во второй половине дня работа семинара продолжилась в формате мастер-классов, на которых специалисты из разных регионов делятся опытом работы федеральных инновационных площадок.

Семинар завершился площадкой, на которой проходили экспертные осуждения инновационных проектов образовательных организаций. В рамках данной работы С.В. Даниловым представлен проект УлГПУ им. И.Н. Ульянова по теме «Деятельность Центра сопровождения молодых педагогов в условиях университетского комплекса», который был с интересом воспринят экспертами и участниками семинара.

IMG_20181112_120345.jpg

IMG_20181112_160127.jpg