В УлГПУ им. И.Н. Ульянова успешно запущен просветительский проект «Неконференция ПравоPRO», направленный на развитие юридической среды региона

15 ноября 2018 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова был успешно запущен просветительский проект «Неконференция ПравоPRO». Организатор проекта – факультет права, экономики и управления вуза.

Проект направлен на содействие формированию и развитию профессиональной юридической среды региона, а также повышение уровня правового сознания и правовой культуры различных категорий населения.

Реализация проекта началась с модуля  «Практика судебных споров», который  состоит из нескольких мастер-классов, направленных на формирование навыков успешного ведения судебных дел.  В первый  день состоялся мастер-класс «Подготовка к судебному процессу», который провел кандидат юридических наук, начальник правового управления УлГПУ Сергей Титов. В мастер-классе приняли участие молодые юристы Ульяновска, в том числе представители адвокатского сообщества, а также будущие юристы – обучающиеся образовательных организаций среднего и высшего образования.

В рамках встречи были рассмотрены актуальные практические вопросы подготовки к делу, определения декларируемой и истинной цели и целесообразности инициации процесса, а также формирования стратегии ведения судебного спора. Мастер-класс сопровождался яркими примерами из юридической практики, иллюстрирующими тематику встречи.

«Впереди участников модуля ждут темы, посвящённые целесообразности инициирования судебного процесса с учетом сопоставления шансов на благоприятный исход дела и финансовых затрат, вопросам разработки документов (от необходимости соблюдения правил русского языка до юридической составляющей), а также проблемам тактики общения с участниками процесса», - рассказала заведующая кафедрой правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ Татьяна Макарова.

Участники, посетившие все мастер-классы модуля, получат сертификаты.

Следующий мастер-класс  «Практика судебных споров» состоится 29 ноября 2018 года в 16:30 в Центре образования науки и культуры «Форум» (ул. Корюкина, д. 4).

2018-11-15 04.57.43.JPG

2018-11-15 05.01.06.JPG