Студенты-теологи под руководством зав.каф.философии и культурологии Анны Тихоновой посетили выставку «Город на бумаге» в государственном архиве Ульяновской области

Выставочный проект, приуроченный к 370-летию основания Симбирска-Ульяновска позволяет проследить, как менялся облик города в XIX-XX веках. Здесь представлены общие планы Симбирска и отдельных городских территорий, проекты, обмерочные чертежи и фотографии зданий разных эпох, гербы городов Симбирского наместничества и стихотворение «Симбирск», написанное членом Симбирской губернской архивной комиссии Петром Александровичом Александровым к 250-летию города. Таким образом, о Симбирске-Ульяновске рассказывают, выражаясь архивной терминологией, документы на бумажных носителях. Поэтому экспозиция и получила название «Город на бумаге».

Студенты ознакомились с архивными документами. Самый ранний из представленных чертежей датирован 1800 годом. На нём — дом коллежского асессора Жукова, который рассматривался как возможная резиденция для губернатора. Представлены проекты перестройки храмов и их фотографии, впервые демонстрируется снимок Троицкой церкви, сделанный накануне её закрытия в 1929 году.

Также на выставке демонстрируется единственный известный план города 1900 года, на котором представлены оба берега и Волга с многочисленными островами. А на другой стене — последний предреволюционный план Симбирска 1913 года. Интересна планировка 1914 года зоологического сада, располагавшегося по Беляевскому переулку (ныне улица Матросова).

Большая часть документов ранее либо никогда не выставлялась, либо была известна лишь узкому кругу специалистов.

Выставка, развёрнутая в выставочном зале им. Н. М. Карамзина (ул. 12 сентября, 7а), продлится до 21 декабря 2018г. Вход на открытие выставки свободный.

Справки по телефону: +7 (8422) 73-56-03.