В УлГПУ им. И.Н. Ульянова свыше 600 студентов написали второй Всероссийский правовой (юридический) диктант

7 декабря 2018 года в Ульяновской области состоялся очный этап второго Всероссийского правового (юридического) диктанта. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова выступил одной из региональных площадок правового диктанта.

На торжественном открытии очного этапа в УлГПУ участников правового диктанта  поприветствовала заместитель начальника государственно-правового управления Администрации Губернатора Ульяновской области Валерия Малышева.

Основу участников очного этапа диктанта составили   студенты факультета права, экономики и управления УлГПУ, обучающиеся по направлению подготовки «Юриспруденция». Всего за время проведения акции диктант написали свыше 600 студентов педагогического университета.

Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвящённый 25-летию Конституции Российской Федерации, проводился по всей России с 3 по 10 декабря 2018 года.

Впервые диктант прошёл в 2017 году. Тогда в акции приняли участие более 55 тысяч человек из 84 регионов страны. В 2018 году торжественный запуск Диктанта состоялся 3 декабря в Москве в рамках празднования Дня юриста. В режиме онлайн диктант можно было пройти из любой точки России до 12:00 часов 10 декабря.

Инициатором проведения Всероссийского правового диктанта в Ульяновской области выступило Ульяновское отделение Ассоциации юристов России

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

IMG_1944.JPG

IMG_1981.JPG