В УлГПУ им. И.Н. Ульянова состоялась защита диссертаций второго выпуска магистров-теологов

30 января 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялась защита  диссертаций второго выпуска магистров-теологов.

Председателем государственной экзаменационной комиссии выступил Д.С. Точеный – доктор исторических наук, профессор кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений Ульяновского государственного университета. В состав комиссии вошли: Д.С. Савельев –кандидат педагогических наук, протоиерей, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска и В.В. Сисаров – председатель миссионерского отдела Симбирской епархии, заместитель директора по духовно-нравственному воспитанию Симбирской классической гимназии «ДАР» (город Ульяновск), настоятель гимназического домового храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Члены комиссии заверили, что выпускники добросовестно отнеслись к подготовке магистерских диссертаций, особо отметив Д.А. Субботина (тема выпускной квалификационной работы: «Религиозное сознание языческого мира по пришествия Иисуса Христа») и М.Н. Урясова (тема выпускной квалификационной работы: «Духовно-нравственное воспитание в гимназическом образовании: на примере Симбирской классической гимназии и современной православной гимназии «ДАР»).

Д.С. Савельев, напутствуя выпускников, посоветовал им продолжить работу над выбранными темами, но прежде подумать, где можно применить полученные при обучении знания.

Заведующая кафедрой философии и культурологии  УлГПУ А.Ю. Тихонова отметила, что темы магистерских диссертаций различны, среди них есть работы и педагогической направленности. «Это отрадно, потому что проблемы духовного воспитания подрастающего поколения остро стоят в современных образовательных учреждениях», - сказала А.Ю. Тихонова.

Выпускники выступили со словами благодарности преподавателям. первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва В.А. Гвоздев, защищавший работу по теме «Возрождение традиционных семейных ценностей в контексте современного бытия» сказал, что обучение по направлению подготовки «Теология» помогло по новому посмотреть на себя и своё место в мире, обдумать взаимоотношения в собственной семье. Василий Анатольевич заверил, что теперь будет продвигать в работе традиции воспитания традиционных семейных ценностей.

Торжественное вручение дипломов выпускникам состоится 15 февраля.