Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

В День российской науки Губернатор Сергей Морозов вручил награды представителям УлГПУ Леониду Шайпаку и Юлии Лобиной

В День российской науки Губернатор Сергей Морозов вручил награды представителям УлГПУ Леониду Шайпаку и Юлии Лобиной

В День российской науки губернатор Сергей Морозов вручил награды представителям Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова – заведующему кафедрой истории Леониду Шайпаку и доценту кафедрой английского языка Юлии Лобиной. Они отмечены Благодарственным письмом Губернатора за заслуги в развитии образования, науки, подготовку квалифицированных специалистов и плодотворную научно-исследовательскую и педагогическую деятельность на территории Ульяновской области.

Торжественная церемония состоялась 8 февраля 2019 года с участием почетного гостя - председателя Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов РФ Антона Ищенко. На мероприятии Губернатор Сергей Морозов дал официальный старт Году изобретательства и инноваций.

«Чтобы стимулировать инновационную активность, мы посвятили 2019 год в Ульяновской области теме изобретательства. К этому нас подтолкнули два знаковых события – публикация майского указа Президента России в 2018 году, который определяет ускоренное технологическое развитие страны в качестве одной из своих целей, а также победа нашего региона в конкурсе Всероссийского общества рационализаторов и изобретателей. Тематический год преследует три цели. Это становление и популяризация образа изобретателя, сборка на базе Агентства технологического развития Ульяновской области платформы для международного сотрудничества в сфере высоких технологий и развитие инновационной инфраструктуры изобретательской деятельности. Площадками внедрения новых форм и технологий образования станут детский технопарк «Кванториум», центры молодежного инновационного творчества и STEAM-кластер», - сказал глава региона.

В рамках тематического года запланировано более 200 мероприятий, включая всероссийские конкурсы, учебные курсы, фестивали, семинары. Ожидается, что участниками станут более 1000 изобретателей и предпринимателей, около 20000 детей и молодых новаторов. В программе также предусмотрен крупнейший Международный форум возобновляемой энергетики ARWE, региональный этап конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов», День изобретателя в Ульяновской области, Молодёжный инновационный форум «МИФ-2019». Главным событием, аналогов которому в России нет, станет запланированный на октябрь Национальный форум «Изобретатели России». Его участники сформулируют инновационную повестку на ближайшие годы по разработке механизмов вовлечения энтузиастов и изобретателей в решение задач ускоренного технологического развития страны. 

«Мне очень приятно, что Ульяновская область является зачинщиком сплава науки и изобретательства. Мы очень позитивно оцениваем те процессы, которые происходят в регионе на протяжении последних лет. Буквально за прошлый год мы увидели, насколько серьёзно развивается и научная составляющая, и изобретательство. Например, кластер ветрогенерации – очень перспективное направление, и Ульяновская область сегодня является одним из лидеров. Реализация этого проекта позволит привлекать новые идеи и предложения, которые есть у наших изобретателей на территории всей страны. Мероприятия, проводимые в рамках тематического года, будут, как магнит, притягивать научный потенциал из других регионов. Ульяновская область сегодня является лидером в Приволжском федеральном округе и входит в топ-10 национального рейтинга по изобретательской активности, по количеству патентов на изобретения и на полезные модели. Есть возможность ещё конкурировать и посоревноваться, чтобы занять лидирующие позиции в России. Активность, которая предусмотрена программой Года изобретательства и инноваций, будет служить достижению этой цели», – подчеркнул Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

Фото: сайт Ulgov.ru

Шейпак.JPG

Лобина.JPG