14-15 февраля в УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдёт международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды»

14-15 февраля 2019 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоится международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды». Конференция посвящена поиску решений фундаментальной проблемы развития науки как социального института и элемента культурной подсистемы общества в условиях экономической глобализации.

Организаторы мероприятия: министерство науки и высшего образования РФ; правительство Ульяновской области; международная ассоциация по связям издателей «PILA»/Международное регистрационное агентство «CROSSREF»; Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова.

Участники конференции: руководители научных направлений и центров публикационной активности вузов, научные редакторы и издатели, представители академического сообщества, сотрудники НИИ, министерства просвещения и высшего образования РФ, руководители международных компаний.

В числе гостей: атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в России Коши Паскаль;  заслуженный деятель науки РФ, профессор Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Вестник САФУ» Владислав Гольдин; академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Александр Асмолов; директор института государственного управления и предпринимательства УрФУ им. Б.Н. Ельцина, главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ»  Алексей Клюев; академик РАО, главный научный сотрудник ФИРО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Анатолий Цирульников; руководитель представительства КампюсФранс в Самаре Наталья Колесова; заведующая кафедрой русского языка университета Франш-Конте (г. Безансон, Франция); старший научный сотрудник, директор Аспирантской школы по образованию НИУ «Высшая школа экономики» Евгений Терентьев.

Планируется, что в работе семинара-совещания примут участие свыше ста человек, представляющих различные регионы РФ и стран СНГ, в том числе большая группа   представителей вузовской науки Ульяновской области.

Участники конференции обсудят пути решения проблемы органичной интеграции национальной науки и образования в международное пространство, а отечественных ученых – в международное научное сообщество. В докладах и пленарных выступлениях будут отражены исторический, философский, социологический, политологический, культурологический, лингвистический и собственно науковедческий аспекты проблемы.

Организаторы и участники преследуют цель поиска и определения сложностей и проблем научной интеграции, кооперации и консолидации в условиях политического противостояния национальных государств и несвободной конкуренции экономических агентов.

Тематические направления конференции:

1. Повышение качества научно-исследовательской и образовательной деятельности до мирового уровня.

2. «Прерванные полёты» международных научных проектов отечественных ученых (дореволюционного и советского периодов истории).

3. Научное руководство аспирантами в современном университете.

4. Проблемы межкультурной коммуникации в современной науке и пути их решения.

5. Развитие моделей академической мобильности.

6. Современные технологии развития научных журналов.

В рамках тематического направления «Современные технологии развития научных журналов» запланированы курсы повышения квалификации для редакторов и издателей научных журналов с выдачей удостоверения государственного образца (36 часов).

Торжественное открытие мероприятия пройдет 14 февраля в центре «Форум» в 13.30. 15 февраля в 10.00 в главном корпусе УлГПУ состоится пресс-конференция, приглашения в СМИ будут высланы отдельно.