Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Общественная палата РФ обсудила в УлГПУ им. И.Н. Ульянова проблемы методического обеспечения урока физической культуры

Общественная палата РФ обсудила в УлГПУ им. И.Н. Ульянова проблемы методического обеспечения урока физической культуры

27 февраля 2019 года Общественная палата Российской Федерации реализовала на базе УлГПУ им. И.Н. Ульянова теоретико-практическую программу «Проблемы методического обеспечения урока физической культуры». В мероприятии приняла участие заместитель председателя комиссии по физической культуре и популяризации ЗОЖ Общественной палаты Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева.    

Семинар собрал более 150 учителей физической культуры и специалистов отрасли физической культуры и спорта Ульяновской области, которые обсудили Концепцию модернизации учебного предмета «Физическая культура» в Российской Федерации. 

Цель мероприятия: обсуждение основных проблем в сфере методического обеспечения предмета «Физическая культура» и определение  путей их преодоления.  

Приветствовали участников семинара ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Т.В. Девяткина, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области И.В. Макеев, директор департамента общего, дополнительного образования и воспитания Н.А.Козлова. 

«Для нашего университета очень важна тема усиления методической работы с учителями физкультуры.  Без методики не будет развития образования. В этом деле мы готовы быть партнерами и для  Общественной палаты, и для министерства спорта,  и для министерства образования. Самое главное – продвинуться из плоскости теории в практику и реализовать это на уроках в школах.  Сегодня  при УлГПУ действуют около 50 классов распределенного лицея и шесть профильных университетских классов. Это дает нам возможность на практике апробировать наши методические разработки», - сказала   Тамара Девяткина.

Специалисты в области физической культуры обсудили волнующие их темы:

-     Концепцию модернизации предмета «Физическая культура» в Российской Федерации;

-     проблемы осуществления педагогического процесса, являющиеся следствием недостаточной методической обеспеченности;

-     возможные пути преодоления обозначенных проблем и роль государственных и общественных институтов в их решении.

«Содержание современного учебного курса по физической культуре вызывает у специалистов много вопросов. Преподаватели постоянно вынуждены преодолевать противоречия между академическим подходом к формированию компетенций обучающихся и ситуацией, когда урок физкультуры, по сути, становится временем для развлечений, снимающим у школьников лишь эмоциональное и физическое напряжение после долгого сидения за партой. Красной линией в разработанной Концепции проходит необходимость формирования учителями физической культуры индивидуальной траектории формирования физической культуры личности каждого школьника», - подчеркнула   Елена Истягина-Елисеева.  

Участникам семинара был представлен социально-значимый проект «Гимнастика для всех» Академии Ирины Винер, который расширяет возможности для всех, кто желает, чтобы дети росли гармонично развитыми и красивыми. 

Урок физической культуры с элементами гимнастики провела тренер-преподаватель Академии мастер спорта Наталья Мухортова. 

Неподдельный интерес у участников семинара вызвал урок физической культуры на основе спортивного туризма, который провела учитель физкультуры из Чувашии Лариса Мышова.

IMG_9088.jpg

IMG_9139.jpg

IMG_9150.jpg

IMG_9197.jpg

IMG_9243.jpg