Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

30 марта УлГПУ им. И.Н. Ульянова приглашает ульяновцев и гостей города на XVI Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

30 марта УлГПУ им. И.Н. Ульянова приглашает ульяновцев и гостей города  на XVI Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

30 марта 2019 года Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова приглашает ульяновцев и гостей города  на XVI Международный фестиваль языков «Много народов – один мир».

Цель фестиваля – развитие интереса к языкам мира, решение проблемы межкультурного диалога, укрепление дружбы между народами, профилактика экстремизма в молодёжной среде, а также укрепление культурных связей между представителями различных культур. Ежегодно в мероприятиях фестиваля принимают участие более тысячи человек. Среди них не только школьники, студенты и преподаватели, но и целые семьи с детьми, интересующиеся изучением иностранных языков, и даже пенсионеры.

Фестиваль языков – это уникальный шанс познакомиться с языками мира, народами, которые на них говорят, их обычаями и культурой, пообщаться и сфотографироваться с представителями многих национальностей, услышать песни и увидеть танцы разных народов  и   попробовать национальные блюда.

Организаторы этого яркого и красочного праздника дружбы, общения и взаимопонимания – УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина и Городской клуб эсперанто при поддержке управления национальной политики администрации губернатора Ульяновской области, министерства образования и науки региона. Информационную поддержку фестивалю оказывает фонд «Ульяновск – культурная столица». Мероприятие проходит под эгидой международной кафедры ЮНЕСКО  «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. На территории Ульяновской области 2019 год объявлен Годом национального единства. Эти события придают XVI Международному фестивалю языков и культур особое значение.

В этом году на фестивале будут представлены презентации более сорока языков: древних и современных, редких и популярных. Перед ульяновцами выступят педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран Дальнего и Ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Таджикистана, Туркменистана, Вьетнама, Германии, Египта, Израиля, Иордании, Ирака, Китая, Ливана, Мексики, Палестины, США, Туниса, Франции и других стран.

Среди гостей фестиваля в этом году – преподаватели и студенты Российского университета дружбы народов и Казанского государственного университета культуры и искусств, Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева и   Удмуртского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Марийского государственного университета. Впервые гостями фестиваля станут партнеры УлГПУ из Китая – преподаватели и студенты Первого Хунаньского педагогического университета имени Мао Цзэдуна.

В главном корпусе УлГПУ с 9:30 гостей и участников фестиваля встретят живая музыка и студенты в национальных костюмах. В фойе будет организована выставка книг на иностранных языках и выставка книг «Культура народов Поволжья». Гостям будут представлены  детские рисунки и плакаты на тему «ПланеТЫ будущего».

В 10.00 состоится церемония награждения победителей региональной олимпиады для школьников по иностранным языкам, конкурса рисунков, плакатов и фотографий.

В 10:30 в концертном зале УлГПУ начнется торжественное открытие фестиваля. Будут представлены почётные гости из других регионов и руководители презентаций по каждому языку.

С 12:00 до 14:30 участники фестиваля приглашаются в аудитории вуза на презентации языков народов мира: русского, английского, арабского, армянского, немецкого, французского, испанского, итальянского, болгарского, голландского, греческого, китайского, эсперанто, белорусского, туркменского, татарского, мордовского, удмуртского, латинского, финского и других. Впервые на фестивале будут представлены башкирский и марийский языки.

Во время Фестиваля у посетителей  есть уникальная возможность стать обладателем «Диплома начинающего полиглота». Для этого необходимо посетить четыре любых презентации.

В 15.30 все желающие приглашаются на Интернациональный концерт, который пройдет в  концертном зале УлГПУ. В концерте примут участие творческие коллективы Центра народной культуры Ульяновской области, студенты УлГПУ им. И.Н. Ульянова, вузов Приволжского федерального округа и РУДН. 

Познакомиться с предварительной программой, списком языков и лекций, прочитать анонсы выступлений, узнать расписание, адрес и получить другую информацию можно в группе фестиваля: https://vk.com/festival_ulspu

Принять участие в фестивале могут все желающие. Вход свободный. 

Приглашаются представители СМИ.

e6c23bda4f5807ab6b82dc213fe33435.jpg

festival-yazykov-840x420.jpeg