Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Студенты, преподаватели и учёные УлГПУ приняли активное участие в организации фестиваля «Фрегат Паллада – 2019», который посетили свыше 13 тысяч человек

Студенты, преподаватели и учёные УлГПУ приняли активное участие в организации фестиваля «Фрегат Паллада – 2019», который посетили свыше 13 тысяч человек

Студенты, преподаватели и учёные – представители Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова –приняли самое активное участие в организации и проведении IX областного географического фестиваля «Фрегат Паллада», который прошёл с 27 по 30 марта 2018 года во Дворце творчества детей и молодёжи. Организаторы фестиваля – региональные отделения Русского географического общества и Российского союза молодёжи при поддержке Губернатора Сергея Морозова и Правительства региона.

В этом году фестиваль посетило рекордное количество гостей – более 13 тысяч. Для работы с ними были привлеченысвыше 150 волонтёров, которые представляли университеты Ульяновской, Волгоградской, Пензенской и Саратовской областей, Мордовии, Татарстана, а также Краснодарского края. Основу волонтёрского корпуса, по традиции, составили студенты педагогического университета – почти 80 человек. В их обязанности входили встреча, сопровождение и консультирование гостей.

Гостями и участниками фестиваля стали известные российские путешественники и учёные-географы: Герой России, руководитель Рязанского областного отделения РГО Михаил Малахов, руководитель регионального отделения РГО в Республике Татарстан Дмитрий Шиллер, вице-президент Ассоциации полярников России, кинорежиссер и писатель Владимир Стругацкий, директор музея Арктики и Антарктики Мария Дукальская, директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков и другие эксперты.

На фестивале действовали более 60 интерактивных площадок. Участники имели возможность познакомиться с кухнями народов мира с дегустацией приготовленных блюд, участвовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических мероприятиях. Также состоялись мастер-классы по гончарному ремеслу, плетению из лозы, приготовлению кондитерских изделий. Работали интерактивные игровые и обучающие зоны «Старинные игры симбирской детворы», «Живут в России чудо-мастера», «Метеорологическая станция», «Химическая лаборатория», «Красная книга Ульяновской области», спилс-карты. Кроме того, действовали площадки, рассказывающие о национальном парке «Сенгилеевские горы», экопарке «Русский берег».

Неотъемлемой частью фестиваля  являются лекции ведущих учёных Ульяновской области, среди которых немало представителей УлГПУ: доцент кафедры географии и экологии Александр Золотов рассказывал гостям фестиваля о природе России и Ульяновской области; доцент кафедры географии и экологии АзатИдиатуллов – о народах Ульяновской области. Доцент кафедры биологии и химии Михаил Корепов выступил с лекцией «Озёра Ульяновской области». Аспирант УлГПУ Станислав Стрюков ознакомил гостей фестиваля с природными заповедниками России. 

Как отметили федеральные гости, нигде в России за пределами Москвы они не видели таких масштабных мероприятий по пропаганде знаний в сфере географии.

«Фестиваль является настоящим праздником для всех жителей Ульяновской области, в особенности, для школьников, для которых дни его проведения традиционно совпадают с весенними каникулами. Как всегда радует заинтересованность студенческого сообщества нашего вуза, которые не просто являются волонтерами, а принимают самое активное участие в организации и проведении всех площадок фестиваля. В связи с этим хочу отметить активную просветительскую деятельность Молодежного клуба областного отделения РГО, которая ярко проявилась на фестивале», - отметила ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения РГО Тамара Девяткина. 

Syxyo5jTWQQ.jpg

wsb8CIZEdKE.jpg

Z0q98RIV1Rs.jpg