Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Главный корпус
Пн-Пт, c 8:30 до 17:00. Сб с 8:30 до 14:00
Приёмная ректора: (8422) 44-30-66 , приёмная комиссия: (8422) 44-10-08

Главный корпус

Показать на карте

Кафедра биологии человека и ОМЗ УлГПУ провела мастер-класс по изготовлению учебных пособий для школьного курса «Человек» для учителей средних образовательных школ

Кафедра биологии человека и ОМЗ УлГПУ провела мастер-класс по изготовлению учебных пособий для школьного курса «Человек» для учителей средних образовательных школ

Кафедра биологии человека и основ медицинских знаний Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова провела мастер-класс для  педагогов и студентовпо изготовлению учебных пособий для школьного курса «Человек».Присутствовало 30 учителей из городских школ и школ Ульяновской области: Новоульяновск, Карсунский, Кузоватовский, Павловский, Старокулаткинский, Новомалыклинский районы, 35 студентов естественно-географического факультета.

Мастер-класс  провела доктор биологических наук, профессор Н.П. Перфильева по заявке Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Школьные учителя побывали на экскурсии по анатомическому и гистологическому музею кафедры.   Затем они прослушали лекцию-семинар по методикам изготовления и реставрации муляжей, гипсовых эстампов, скелетов животных, баночных препаратов насекомых, червей, внутренних органов человека и животных, мышц и суставов, кожных покровов. Изучили методы изготовления музейных банок, фиксирующих растворов; методы взятия биологического материала и реставрации муляжей. Научились оформлять номенклатуры музейных экспонатов. Прошли занятия по соблюдению техники  безопасности при работе с фиксирующими жидкостями и трупным материалом при изготовлении анатомических музейных препаратов.  Также ими были изучены вопросы по организации внеклассной кружковой работы со школьниками по биологии.

В ходе мастер-класса по изготовлению учебных пособий были  рассмотрены следующие вопросы:Как отреставрировать разбитые муляжи из папье-маше органов человека и животных?Как реставрировать скелеты птиц?Как и из каких материалов изготовить стенд для кабинета биологии?Как изготавливать стеклянные футляры для зоологических и биологических высушенных объектов?

Мнение участников мероприятия было единодушным: такие занятия очень нужны учителям, так как они знакомят с самыми передовыми методиками изготовления учебных пособий.

IMG_20190402_085001.jpg

IMG_20190402_085142.jpg

IMG_20190402_090539.jpg