УлГПУ им. И.Н. Ульянова стал центральной площадкой этнографического диктанта «Гордись Симбирским краем!», который написали три тысячи ульяновцев

Ульяновский государственный педагогический университет имени  И.Н. Ульянова стал центральной площадкой этнографического диктанта «Гордись Симбирским краем!».

Мероприятие прошло 5 апреля 2019 года   на 89 площадках региона. Напомним, диктант проводится на территории области с 2017 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Он направлен на оценку уровня этнографической грамотности населения и содействие этнокультурному развитию.

«Принимаю участие в данной акции с первого курса. Готовились на предмете «Этнография». При написании вызывают сложность задания, связанные с расселением народа. Мои результаты не отличные, потому что вопросы достаточно сложные, но с каждым разом они улучшаются», – поделилась студентка 3-го курса естественно-географического факультета УлГПУ Ксения Бордавкова.

В настоящее время этнокультурное образование в Ульяновской области получают более восьми тысяч учащихся 268 школ.

Как отметила Министр образования и науки региона Натальи Семёновой, в этом году два профильных педагога заняли призовые места на всероссийских конкурсах.

«На днях стало известно, что учитель средней школы №55 с изучением культур народов Поволжья города Ульяновск Гелюза Каримова награждена дипломом III степени в конкурсе мастер-классов учителей родных языков и литературы. Гелюза Вагизовна провела открытый урок по творчеству димитровградского поэта-инвалида Гакиля Сагирова, мастер-класс, посвященный Году театра в Ульяновской области, а также рассказала о развитии этнокультурного образования в образовательных организациях нашей области», – пояснила Наталья Семёнова.